У ГИБДД тоже есть нервы

Госавтоинспекция всерьез озабочена уровнем аварийности на тюменских дорогах.

Отныне в областной столице нарушения ПДД будет фиксировать «Автоураган». 

 Так называются аппаратно-программные комплексы автоматической фиксации административных правонарушений, совершаемых автоводителями. Их установили на девяти перекрестках областного центра. Большинство из них являются «очагами» аварийности. Так, на пересечении Мориса Тореза, Герцена и Малыгина в минувшем году произошло восемь ДТП, в которых пострадали 14 человек, на перекрестке Тобольского тракта и Судоремонтной – 11 ДТП, в них пострадали 16 человек.

Приборы распознают автомобили в транспортном потоке, фиксируют нарушения скоростного режима водителями, проезд на запрещающий сигнал светофора, нарушение правил проезда перекрестков, выезд за стоп-линию.

Кроме того, в первом полугодии правоохранители проведут ряд проверок на предприятиях, осуществляющих пассажирские перевозки. Водители автобусов нередко нарушают правила перевозки людей, требования дорожных знаков и светофоров. В январе в Тюмени зарегистрировано шесть ДТП по вине водителей автобусов, в них пострадали 10 человек, в том числе двое детей. В прошлом году было зарегистрировано 79 таких аварий. Предприятия, где больше всего нарушений, могут лишиться лицензии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру