Пять лет лишения свободы условно получили тюменские контрабандисты

Пять лет лишения свободы условно получили тюменские контрабандисты
Тюменская таможня

Супружеская пара была задержана тюменскими таможенниками в 2022 году при попытке вывезти из страны ювелирные украшения на сумму 4,2 млн рублей.

Пару остановили в аэропорту Рощино в «зеленом» коридоре. При личном досмотре и досмотре багажа у супругов было обнаружено 53 ювелирных изделия с драгоценными камнями.

По оценке экспертов, украшения были изготовлены из золота и серебра высокой пробы, в качестве вставок использовались драгоценные камни – изумруды, алмазы, рубины, сапфиры, и полудрагоценные камни.

Супруги решили перебраться из России, чтобы обеспечить себе безбедное будущее, они продали имущество, бизнес-активы, а взамен закупили драгоценные металлы и камни.

Проконсультировавшись в таможенной службе о правилах перевозки через границу ЕАЭС, семейство решило поступить по-другому – по их заказу все сокровища были превращены в ювелирные изделия, которые пара планировала перевезти как предметы для личного пользования.

Перед вылетом в Ташкент часть украшений супруги умышленно надели на себя, а остальное распределили в багаж. Но при прохождении таможенного контроля сотрудники выявили крупную партию контрабанды стратегически важных товаров и ресурсов и возбудили уголовное дело, которое передали на расследование РУ ФСБ России по Тюменской области.

Калининский районный суд признал супруг виновными и назначил каждому по пять лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Кроме того, большую часть драгоценных предметов суд конфисковал и обратил в собственность государства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру