На тюменских автодорогах выросло число автоаварий с участием детей

Минувший год отличался от предшествующих увеличением числа ДТП с участием детей. Об этом сообщил начальник Госавтоинспекции Тюменской области Андрей Миллер. По его словам, увеличилось количество погибших детей в результате автоаварий. Любое такое происшествие – это ЧП. При этом наибольшая часть погибших – дети-пассажиры. И это вопрос к родителям: все ли они осознают ответственность за своих чад при их перевозке? Автокресла, ремни безопасности, скоростной режим – все эти моменты важно учитывать. К сожалению, не все родители относятся к обеспечению безопасности своих детей должным образом. И на этом направлении Госавтоинспекция предпринимает профилактические меры, включая беседы, встречи в школах и детсадах, родительские патрули, надзорные рейды.

- Увы, у нас есть случаи, когда при оценке трагедии с участием ребенка выясняется, что ранее автоводитель привлекался к административной ответственности за нарушение правил перевозки детей, - заметил руководитель.

В наступившем году в Тюменской области запланированы широкомасштабные мероприятия по безопасности дорожного движения в рамках Года Семьи. Сотрудники Госавтоинспекции совместно с педагогами школ и воспитателями детских садов проведут ряд акций и мероприятий, направленных на повышение осведомленности детей и родителей о правилах безопасности на дорогах. В социальных сетях пройдут челленджи и фотоконкурсы на тему безопасности дорожного движения. Кроме того, специалисты разработают инфографику и видеоролики по безопасности на дорогах, которые будут распространяться в семейных и родительских чатах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру