Виновнику в смертельном отравлении тюменцев метиловым спиртом вынесен приговор

В январе 2022 года в результате употребления контрафактной алкогольной продукции наступила смерть трех жителей Тюмени 1962, 1963, 1963 годов рождения. Алкоголь они приобрели в продуктовом магазине по ул. Рижской. Следствием было установлено, что предприниматель приобрел 80 бутылок немаркированной алкогольной продукции, которая содержала в своем составе метиловый спирт (метанол), входящий в список ядовитых веществ, в объеме, превышающем допустимые уровни. Злоумышленник, 59-летний житель Тюмени, был взят под стражу.

Ленинский районный суд г. Тюмени признал задержанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц). И приговорил его к 5 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Кроме того, удовлетворил гражданский иск в пользу потерпевших в размере 1 524 000 рублей. Приговор в законную силу не вступил.

Кроме того, в отдельное производство выделено уголовное дело в отношении знакомого, у которого предприниматель приобрел злополучную продукцию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру