Тюменские таможенники задержали туриста с редким кораллом

Тюменские таможенники задержали туриста с редким кораллом

Сотрудники таможенного поста аэропорта «Рощино» в ходе таможенного контроля багажа обнаружили у пассажира рейса «Каир – Тюмень» мадрепоровый коралл весом 44 грамма. Турист пытался ввезти его в качестве сувенира, однако экспертиза показала, что коралл является редким, находящимся под угрозой исчезновения объектом СИТЭС. В отношении нарушителя возбуждены дела по двум статьям КоАП.

Еще один пассажир, но на этот раз прибывший из Антальи (Турция), привез 38 поясных ремней с пряжками с названиями известных брендов. Подозрительное количество одинаковых товаров таможенники заметили на экране интроскопа, когда турист проходил через зеленый коридор. Сейчас специалисты проводят проверку: правообладателями торговых марок отправлены запросы, решается вопрос о возбуждении административного дела.

Таможенники напоминают тюменцам, что существует порядок перемещения товаров для личного пользования при следовании воздушным транспортом через таможенную границу ЕАЭС. Чтобы по неосторожности не оказаться нарушителем законодательства, граждане могут обратиться в правовой отдел Тюменской таможни за бесплатной консультацией.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру