Ущерб от изъятия птицы в Тюменском районе будет компенсирован из бюджета

В Тюменском районе продолжает действовать режим ЧС. Из-за вспышки птичьего гриппа на местной птицефабрике на самом предприятии и в радиусе шести километров от эпизоотического очага поголовье птицы будет утилизировано. После утилизации птицы все помещения на предприятии продезинфицируют. Соответствующее постановление подписано правительством Тюменской области. Главная задача мероприятия – не допустить распространения птичьего гриппа среди домашней птицы, восприимчивой к болезни. Птицу изымут, в том числе, из личных подсобных хозяйств на территории, прилегающей к «Боровской» птицефабрике, в двух поселках Тюменского района – в Боровском и Андреевском. Отмечается, что создана комиссия, куда вошли представители администрации Тюменского района, полицейские, чиновники, представители ветеринарной службы. Все их действия строго регламентированы. При этом и птицефабрике, и пострадавшим от птичьего гриппа ЛПХ полностью компенсируют понесенный ущерб. За каждую птицу будет выплачена компенсация в размере рыночной стоимости.

Кроме того, работники птицефабрики, это около 200 человек, размещены в карантинной зоне, они провакцинированы и обеспечены противовирусными препаратами.

При падеже птиц или отклонении в их поведении специалисты настоятельно рекомендуют обращаться в Управление ветеринарии Тюменской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру