Растратчик денег дольщиков в Тюмени сядет в тюрьму

Растратчик денег дольщиков в Тюмени сядет в тюрьму
pixabay.com

Шесть с половиной лет проведет за решеткой бывший генеральный директор ЗАО «Тюменский строитель» и ЗАО «Стройимпульс» Анатолий Санников за злоупотребление полномочиями при расходовании средств дольщиков и налоговые преступления.

Как сообщили в областной прокуратуре, следствие установило, что с 2012 г. по октябрь 2013 г. Санников заключил договоры участия как с гражданами, так и с организациями на строительство многоквартирного дома В Тюмени в районе улиц Тихая-Просторная на сумму свыше 219 млн рублей, часть суммы была потрачена на другие цели, более 16, 9 млн Санников присвоил.

По версии следствия, использование Санниковым полномочий генерального директора ЗАО «Тюменский строитель» вопреки интересам организации привело к фактическому прекращению строительства жилого дома и банкротству фирмы. Кроме того, организации, которые возглавлял Санников, - ЗАО «Тюменский строитель» и  ЗАО «Стройимпульс» в 2012-2014 года не произвели расчеты с налоговым органам по налогу на доходы физических лиц в сумме свыше 6 млн рублей и 10,6 млн рублей соответственно.

Чтобы не погашать долги по налогам Санников в этот же период производил расчеты с контрагентами через счета другой фирмы. чем сумел сокрыть еще 6 млн рублей.

Суд приговорил Анатолия Санникова к 6 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, взыскал с него в пользу налоговой инспекции 6 млн рублей, оставил под арестом недвижимость и транспортные средства подсудимого.

Добавим, благодаря мерам, принятым прокуратурой и правительством области, дом был достроен и в августе 2018 г. введен в эксплуатацию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру