По данным опроса сервиса SuperJob, 54% экономически активных жителей Тюмени считают, что сегодня сбережения или их часть стоит хранить в рублях. Долю сторонников доллара оценили в 32%, а уровень доверия к евро и китайскому юаню оказался примерно равным — 22% и 21% соответственно.
Исследование выявило различия в валютных предпочтениях в зависимости от пола, возраста, уровня образования и дохода. Мужчины чаще женщин рекомендуют выбирать доллар, евро и юань. Молодежь до 35 лет активнее выступает за хранение накоплений в долларах и евро (36% и 27% соответственно), тогда как горожане старше 45 лет чаще отдают предпочтение рублю (56%). Среди респондентов в возрасте от 35 до 45 лет наиболее популярна идея накоплений в юанях — такой вариант выбрали 22%.
Уровень образования тоже влияет на выбор валюты. Рубль считают оптимальным вариантом для сбережений 56% респондентов с высшим образованием и 41% — со средним профессиональным. Доллару отдают предпочтение 39% выпускников вузов и 32% обладателей среднего профессионального образования. При этом к юаню более настороженно относятся респонденты, окончившие техникумы и колледжи: лишь 9% из них советуют копить в этой валюте, тогда как среди выпускников вузов таких — 23%.
С ростом дохода повышается доверие к рублю, доллару и евро. При этом наибольшая доля сторонников юаня зафиксирована среди горожан с ежемесячным заработком от 100 до 150 тысяч рублей.
Отвечая на вопрос о самой надежной валюте для хранения накоплений, 32% участников опроса назвали рубль, 13% — доллар, 5% — евро.