Тюменская область и Объединенные Арабские Эмираты намерены развивать дальнейшее сотрудничество. На встрече в Абу-Даби торговый представитель России в ОАЭ Андрей Терехин и заместитель губернатора Тюменской области Андрей Пантелеев обсудили перспективы выхода тюменских производителей на рынок ОАЭ.
Андрей Пантелеев подчеркнул значимость работы торгового представительства России в ОАЭ, отметив, что оно выполняет ключевую задачу по продвижению российских товаров и услуг, в том числе, тюменских компаний. В ходе встречи стороны обсудили не только вопросы торговли, но и возможности научного и образовательного партнерства.
В рамках бизнес-миссии члены делегации Тюменской области посетили университет Халифа, который является одним из ведущих учебных заведений ОАЭ в области нефтегазодобычи. В ходе визита стороны обсудили возможность проведения совместных исследований с университетами Тюменской области, что может стать основой для новых научных проектов и инициатив.
Кроме того, будущие специалисты могли бы проходить стажировку как в ОАЭ, так и в Тюменской области. Это позволит студентам освоить передовые технологии, используемые в нефтегазовой отрасли.
Также обсуждался опыт университета Халифа по развитию промышленной робототехники, беспилотных систем и медицинских технологий.
Обе стороны настроены на долгосрочное партнерство, открытие новых возможностей для бизнеса, торговли, образовательных инициатив и научных исследований.