Тюменская область усиливает позиции на рынке сельхозпродукции

Тюменская область усиливает позиции на рынке сельхозпродукции
Аграрный институт ТюмГУ

Тюменская область укрепляет свои позиции на рынке сельскохозяйственной продукции. Как сообщили в департаменте АПК Тюменской области, регион установил рекорды по урожайности зерновых, зернобобовых, картофеля и овощей. И это способствует усилению продовольственной безопасности региона, создает условия для увеличения экспорта сельхозпродукции.

Важным аспектом успешного развития агропромышленного комплекса является подготовка квалифицированных кадров. В этой связи в Аграрном институте Тюменского госуниверситета состоялась мотивационная встреча заместителя губернатора Тюменской области и директора департамента АПК Владимира Чейметова с первокурсниками.

Владимир Николаевич рассказал студентам о том, как современные технологии меняют облик сельского хозяйства. Подчеркнул важность подготовки специалистов, способных внедрять современные технологии и цифровые решения в аграрный сектор. Отметил, что в отрасли растёт заработная плата, открываются новые высокотехнологичные предприятия, в том числе, предприятия глубокой переработки, позволяющие использовать сырье более эффективно и увеличивать добавленную стоимость продукции.

В отрасли развивается сотрудничество с научными учреждениями и образовательными организациями. Оно позволяет не только готовить высококвалифицированные кадры, но и проводить научные исследования, направленные на решение актуальных проблем аграрного сектора. Студенты Аграрного института получают возможность участвовать в научно-практических проектах и стажировках.

Добавим, что успехи тюменских аграриев стали залогом дальнейшего роста и развития региона, позволяют занимать устойчивые позиции на российском и международном рынках сельхозпродукции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру