Тюменская область будет поставлять товары на Дальний Восток

Тюменская область будет поставлять товары на Дальний Восток
Фото ИА "Тюменская линия"

Ещё одно перспективное направление для поставок тюменских товаров – Дальний Восток.

- Сейчас там очень востребованы наши стройматериалы. И мы приступаем к созданию логистического хаба в Хабаровском крае. Он поможет увеличить доступ к другим дальневосточным территориям, например, к территории Приморского края. Она также интересует наших производителей. Там востребованы газоблоки, сухие строительные смеси, бетонные конструкции, а также камень, стекло, тротуарная плитка, кровельные материалы. Всё это производится на тюменских промышленных предприятиях. Соответственно, они могут развивать своё присутствие на новых территориях. Это даст им рост объемов продаж, повышение устойчивости предприятий на рынке, диверсификацию поставок, - рассказала генеральный директор Ассоциации «Строительно-индустриальный кластер Тюменской области» Юлия Ахметова.

Соответствующее соглашение о сотрудничестве подписано с руководством Промышленно-строительного кластера Хабаровского края.

В этой связи в регионе началась работа по формированию пула поставщиков запрашиваемой продукции. Участвовать в поставках могут не только члены ассоциации, но и другие предприятия. Тем более, что на Дальнем Востоке потребность в современных стройматериалах растёт ввиду действия программ «Дальневосточная ипотека» - под 1,5 % годовых и «Дальневосточный гектар» - людям предоставляются бесплатные участки земли.

А там недалеко Монголия, Китай, Корея. По словам Юлии Ахметовой, в рамках сотрудничества двух кластеров будет создана постоянно действующая демонстрационная площадка, где все желающие смогут ознакомиться с продукцией тюменских производителей. На ней же будет организована работа Комплексной сервисной платформы КНР-ШОС по содействию экспорта товаров и услуг.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру