На тюменских полях в 2024 году экспериментируют с выращиванием чечевицы. Три хозяйства в Упоровском и Казанском районах посеяли более 220 гектаров этой культуры, сообщил департамент АПК региона.
Чечевица - культура, способная пережить кратковременные заморозки, но она чувствительна к продолжительности светового дня, сорнякам и видам почвы. Однако, чечевица имеет экономический и экспортный потенциал на рынке.
Раньше на Руси чечевица раньше занимала до 70% в рационе питания большинства населения. Затем она надолго вышла из употребления, стала экзотикой. Сейчас интерес к этой культуре быстро растет во всем мире.
Из чечевичного зерна производят крупу, муку, кулинарные изделия, готовят супы, котлеты, каши, паштеты, пюре и даже кисель. Часто чечевицу рекомендуют в качестве диетического питания. Идет в дело и зеленная масса – ее можно использовать в качестве питательного корма для животных.