У партнеров региона растет спрос на семена от тюменских производителей

У партнеров региона растет спрос на семена от тюменских производителей
Фото: pixabay.com

В различных регионах страны и за рубежом растет спрос на семена от тюменских производителей. Погодные условия тому способствовали: то дефицит влаги, то обильные осадки. Агрофирма КРиММ – лидер в картофелеводстве – также предлагает свою семенную продукцию, и ею также интересуются, в том числе, за пределами страны.

По словам заместителя губернатора, директора департамента АПК Тюменской области Владимира Чейметова, аграрии региона имеют двукратный запас семенного вороха. Сейчас идет подготовка и апробация семенного материала, на середину марта уже 65% подготовлено, материал прошел соответствующую сертификацию.

Объем семян кукурузы, подсолнечника, овощей открытого грунта хозяйствами уже законтрактован и оплачен. На складах находится 65% семян овощей, остальные объемы в пути.

Руководитель подчеркнул, что тюменские аграрии делают всё, чтобы урожай-2024 состоялся. Он также напомнил, что юг области – зона рискованного земледелия, в этой связи государство субсидирует до 50% затрат аграриев, направляемых на страхование посевов, сельскохозяйственных животных, птицы. В прошлом году было застраховано более 15 тысяч гектаров посевов. Ныне – уже порядка 23 тыс. га.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру