Племенной репродуктор овец начнут строить в Тюменской области

Племенной репродуктор овец начнут строить в Тюменской области
Image by freepik

Селекционно-генетический племенной овцеводческий центр с лабораторией по отбору и хранению семени планируется построить в регионе, об этом в ходе пресс-конференции сообщил заместитель губернатора Тюменской области, директор департамента АПК Владимир Чейметов.

Руководитель департамента рассказал о перспективных направлениях, которые будут развиваться в сельскохозяйственном секторе региона, в частности, об инвестиционных проектах, которые будут реализовываться в этой сфере.

Владимир Чейметов отметил, что в 2024 году продолжится реализация крупнейшего инвестпроекта – строительство завода по глубокой переработке гороха. В 2023 году завершился первый этап работ, в этом году наступает активная фаза строительства, а в 2025 году первая продукция завода должна выйти на рынок.

«Говоря о новых направлениях или инвестиционных проектах в отрасли, хочу отметить, что на стадии реализации проект в Казанском районе – строительство завода про производству кормов из люцерны с экспортным потенциалом, - сообщил Владимир Чейметов.

Продукция завода – гранулированная и сушеная люцерна, будет поставляться по Российской Федерации и за пределы страны, обеспечивая высокопротеиновыми кормами сельскохозяйственных животных. Сроки реализации проекта – 2024-2026 годы. Масштабный проект предполагает работы по мелиорации и строительство завода по сушке и гранулированию сырья.

Также в проработке ряд проектов, связанных с созданием племенного репродуктора мелкого рогатого скота, в частности, овец.

Владимир Чейметов отметил, что в Тюменской области уже имеются племенные репродукторы свиней, птицы, крупного рогатого скота, и сейчас добавится племенной репродуктор овец.

«Очень рассчитываем, что проект в этом году выйдет в плоскость реализации», - выразил надежду руководитель департамента, сообщив, что ведутся работы по документальному оформлению и проектированию всех работ.

Владимир Чейметов заявил, что инвестпортфеле есть еще ряд проектов, прорабатываются все детали их реализации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру