В Тюменской области получил развитие креативный кластер

В Тюменской области получил развитие креативный кластер

В 2000-е годы о диверсификации экономики серьезно еще не задумывались. В приоритетах были нефть, газ, машиностроение, строительство, сельское хозяйство. Между тем, креатив - это целая сфера экономики, которая очень даже актуальна. Прошли годы, и Тюменская область стала свидетелем стремительного развития креативных индустрий.

Они стали значимым фактором экономического и социокультурного развития региона. Креативные индустрии, включающие дизайн, архитектуру, музыку, кино, информационные технологии, и другие виды современного искусства и предпринимательства, получили особую поддержку со стороны государства и общественных организаций в Тюменской области.

Одним из ключевых стимулирующих моментов для развития креативных индустрий стало создание специальных культурных и творческих кластеров в регионе. Они объединяют представителей различных творческих отраслей, предоставляя им не только площадки для работы и творчества, но и помощь в продвижении своих проектов на рынке.

Кроме того, в последние годы Тюменская область активно привлекает инвестиции в креативные проекты, что способствует их быстрому развитию. В департаменте культуры Тюменской области, департаменте по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике сделали ставку на брендовые коллективы, на молодых, ярких, амбициозных ребят. И вот уже их имена звучат во всероссийских проектах. Международную известность получил фестиваль уличных театров «Сны улиц». При поддержке департамента культуры реализуется проект «Школа сибирских ремёсел «Путь традиции». В рамках проекта запланированы культурно - досуговые, информационно - просветительские и обучающие мероприятия для мастеров - ремесленников и жителей Тюменской области. Большие успехи сопутствуют региональному кинематографу. Так, минувшей осенью в широкий прокат по всей стране вышел кинофильм «Папаша в бегах» тюменского режиссера Алексея Южакова.

Совсем недавно кинозрители и интернет-пользователи с огромным любопытством посмотрели документальный фильм «Каравелла Крапивина» тюменского режиссера Дмитрия Колобова.

В областной столице действуют ряд творческих молодежных пространств, поддержка которым оказывается также на уровне правительства региона. Различные идеи и инициативы талантливых тюменцев реализуются в Молодежном театральном центре «Космос», мультицентрах «Моя территория» и «Контора пароходства».

Отметим, что настоящим центром притяжения для креативных предпринимателей становится Тюменское агентство развития креативных индустрий (ТАРКИ). При его содействии они могут изучать финансовые модели, маркетинг, менеджмент, найти необходимые ресурсы. Лаборатория креативных проектов в ТАРКИ уже второй год является местом, где предприниматели могут обсуждать свои идеи вместе с экспертами и получать ценные советы для их реализации. Здесь проходят интересные сессии, на которых присутствуют спикеры, готовые поделиться своим опытом и знаниями.

Слушатели лаборатории креативных проектов в ТАРКИ в 2023 году уже превысили отметку в 150 предпринимателей, что свидетельствует о растущем интересе к этой области. Организаторы ожидают, что число участников в текущем году значительно увеличится. Очевидно, что креативные индустрии в стране и в регионе находятся на подъеме, и продолжают привлекать все больше талантливых и амбициозных предпринимателей.

Добавим, что Концепция развития творческих индустрий была утверждена правительством РФ в сентябре 2021 года. По итогам посещения выставки "Развитие креативной экономики в России" летом прошлого года президент Владимир Путин дал поручение правительству актуализировать данный документ, прописать механизмы поддержки отрасли, внести соответствующие изменения в законодательство. Товары, работы, услуги креативных индустрий, по его мнению, должны активнее продвигаться на отечественном и иностранных рынках. При этом системная государственная поддержка креативных индустрий должна к 2030 году увеличить их долю в российской экономике с нынешних 2,2% до 6%, а также увеличить долю граждан, занятых в творческих профессиях, с 4,6% до 15%.

Губернатор Тюменской области Александр Моор подчеркнул, что развитие креативных индустрий – один из приоритетов социально-экономического развития региона, это отражено в региональной стратегии до 2030 года и программе инвестиционного развития.

Гендиректор Тюменского агентства развития креативных индустрий, Алексей Краев сообщил, что в 2024 году будет сделан акцент на продвижении продуктов креативных предпринимателей. Тем более, что Тюменская область лидирует в стране по внутреннему муниципальному продукту креативных индустрий. Появлению талантливых предпринимателей и активному развитию креативных отраслей способствует созданный Креативный кластер Тюменской области, ныне объединяющий 27 компаний.

Добавим, что на днях в регионе завершился прием заявок на участие в конкурсе грантов для креативных предпринимателей «Подъемник». Тюменское агентство развития креативных индустрий объявило о возможности получения компенсации расходов до 200 тысяч рублей по шести различным направлениям. Например, в сфере маркетинга и рекламы. Эти средства также можно направить на госрегистрацию интеллектуальной деятельности, расходы, связанные с экспортом товаров, продвижение товаров и размещение продукции на электронных платформах, собственное обучение или обучение сотрудников, а также на расходы, связанные с производством товаров.

Один из участников конкурса, основатель группы компаний "Хроники" и разработчик образовательных наборов "Роби" Евгений Борисов подал заявку на маркетинговое продвижение своего образовательного проекта. Он отметил, что узнаваемость проекта играет ключевую роль в увеличении продаж, и поэтому этому направлению работы следует уделять особое внимание. Он надеется на успех заявки и готов ждать решения экспертов.

Грантовый конкурс предлагает поддержку как коммерческим, так и некоммерческим организациям, индивидуальным предпринимателям и самозанятым. Возможность компенсации расходов открывает новые перспективы для развития в регионе креативных проектов и бизнесов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру