В Тобольске началась заливка фундамента нового завода по производству полипропилена

В Тобольске началась заливка фундамента нового завода по производству полипропилена
ТГ-канал Александра Моора

На строительной площадке началось бетонирование оснований для установок нового комплекса дегидрирования пропана и производства полипропилена (ДГП-2).

Напомним, первую сваю на тобольской промышленной площадке установили в августе 2023 года. Старт строительству косплекса по производству полипропилена дали министр энергетики России Николай Шульгинов, полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев, губернатор тюменской области Александр Моор и председатель правления компании СИБУР Михаил Карисалов.

Проектная мощность — 570 тыс. тонн полипропилена в год. Запуск проекта увеличит глубину переработки углеводородного сырья, создаст продукцию с высокой добавленной стоимостью, кроме того, ввод нового комплекса обеспечит устойчивую сырьевую базу для перспективных проектов по увеличению выпуска отечественной продукции.

Важность строительства завода отметил в своем послании к Федеральному собранию президент России Владимир Путин, когда перечислял масштабные производства, запущенные в России за последние годы.

«Это один из крупнейших нефтехимических комплексов в мире и крупнейший производитель современных синтетических материалов в стране. Каждая вторая тонна полиэтилена и полипропилена, которые выпускаются в России, производится именно у нас, в Тюменской области, на заводах СИБУРа», - сообщил Александр Моор.

«Свайные работы еще продолжаются на отдельных участках параллельно с заливкой фундаментов, а уже этим летом начнем доставку технологического оборудования2, — отметил руководитель проектного офиса ДГП-2 Денис Кульков.

Отметим, это уже третий этап развития полимерного направления нефтегазохимии в древней столице Сибири.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру