В Тюменской области реализуются проекты, имеющие федеральное значение

В Тюменской области реализуются проекты, имеющие федеральное значение
ТГ-канал Александра Моора

В послании Федеральному собранию президент дважды упомянул Тюменскую область. И в обоих случаях речь шла о крупных для нашей страны проектах, отметил губернатор региона Александр Моор.

«Когда Владимир Владимирович перечислял масштабные производства, запущенные в России за последние годы, он назвал «Запсибнефтехим» в Тобольске. Это один из крупнейших нефтехимических комплексов в мире и крупнейший производитель современных синтетических материалов в стране. Каждая вторая тонна полиэтилена и полипропилена, которые выпускаются в России, производится именно у нас, в Тюменской области, на заводах СИБУРа», - сообщил Александр Моор. - Президент поставил задачу к 2030 году снизить долю импорта в России до 17% ВВП. Способствовать этому будет в том числе запуск на тобольской промплощадке новой установки по производству полипропилена, которая увеличит возможности «Запсибнефтехима» по выпуску этого полимера еще на 570 тысяч тонн в год.

Также в послании глава государства напомнил: трасса М-12 в 2025 году дойдет до Тюмени. Магистраль имеет исключительное значение для поворота отечественной экономики на Восток и выхода на рынки дружественных стран.

«Как сказал президент, мы – одна большая семья. И вместе мы сделаем все, чтобы наша страна процветала», - заявил губернатор Тюменской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру