Новые газовые сети повышают качество жизни на юге Тюменской области

Новые газовые сети повышают качество жизни на юге Тюменской области
Губернатор Александр Моор дал старт газификации микрорайона в селе Гусево Тюменского района. Информационный центр правительства ТО

Газификация – одно из приоритетных направлений развития инфраструктуры в регионах России. В Тюменской области программа газификации активно реализуется и приносит ощутимые результаты.

Основной целью региональной программы газификации является обеспечение жителей области доступом к дешевому и экологически чистому виду энергии. Это позволяет не только повысить комфорт проживания, но и снизить нагрузку на семейный бюджет.

В послании Федеральному собранию в апреле 2021 года Владимир Путин поручил обеспечить до 2023 года бесплатный для населения подвод газа до границ домовладений, расположенных вблизи внутрипоселковых газопроводов.

«Нужно расширить программу газификации российских регионов. Так изменить подход к ее реализации, чтобы распространить ее на максимальное количество субъектов Федерации, населенных пунктов и домовладений. Цели вполне конкретные: везде, где это возможно, газ - либо трубопроводный, или сниженный - должен дойти до потребителя», - подчеркнул президент на совещании по обсуждению Энергетической стратегии РФ на период до 2050 года.

В Тюменской области строительство газовых сетей ведется в рамках региональной программы газификации, основанной на принципах государственно-частного партнёрства: все объекты за счет внебюджетных средств строит газораспределительная организация, оформляет их в свою собственность, обеспечивая скорость и контроль качества выполняемых работ. В 2019 году на газификацию привлечены дополнительные внебюджетные средства путем заключения четырехстороннего соглашения - регуляторного контракта об условиях осуществления регулируемой деятельности в сфере газоснабжения в Тюменской области. В результате без увеличения тарифов на транспортировку газа в Тюменской области за 5 лет построено 940 км сетей для возможности газификации более 17 тысяч домохозяйств.

За последние несколько лет количество жителей, пользующихся газом для отопления и приготовления пищи, значительно возросло. Кроме того, газификация играет важную роль в увеличении энергоэффективности жилых и общественных зданий. Благодаря использованию газа можно значительно снизить расходы на тепло и электроэнергию, что в свою очередь способствует сокращению расходов населения и бизнеса на коммунальные услуги.

Развитие инфраструктуры и финансовая поддержка населения могут стать ключевыми факторами в успешной реализации программы.

Как мы уже сообщали, многодетная семья Оксаны Кашкаровой получила участок в пос. Молодежный села Ярково Ярковского района, в семье трое детей. По словам Оксаны Вячеславовны, зимой оплата за электрическое отопление порою превышала 10 тысяч рублей в месяц.

В 2022 году выполнены работы по газификации поселка, специалисты «Газпром газораспределение Север» проложили почти двенадцать километров газораспределительных сетей и установили порядка трёхсот домовых подводов. Кстати, Кашкаровы получили региональную социальную поддержку на проведение газа. В 2023 году сумма субсидии возросла до 130 тысяч рублей, количество льготных категорий увеличено до 48.

На днях был дан старт газификации участков, предоставленных многодетным семьям, в селе Гусево Тюменского района. Как отметили в Информационном центре Правительства Тюменской области, основным результатом проекта станет подключение более чем 270 домов к газовым сетям. Символическую чашу зажгли Губернатор Александр Моор, заместитель генерального директора ООО "Газпром межрегионгаз" Сергей Табачук, а также генеральный директор ООО "Газпром межрегионгаз Север" Виктор Назаров.

Одним из приглашенных гостей церемонии стала Ангелина Попова, многодетная мама и теперь хозяйка газифицированного дома в селе Гусево. Торжественности событию добавило участие в нем в режиме видеоконференцсвязи заместителя председателя Правительства РФ Александра Новака, секретаря Генерального совета партии "Единая Россия" и первого заместителя председателя Совета Федерации РФ Андрея Турчака, а также генерального директора ООО "Газпром межрегионгаз" и ООО "Газпром газификация" Сергея Густова. Все они подчеркнули стратегическое значение использования газовых ресурсов для улучшения жизненного уровня граждан.

В течение последних двух десятилетий Тюменская область пережила значительные перемены в области газификации, что привело к улучшению бытовых условий жителей. Большая часть населенных пунктов в области 20 лет назад была лишена доступа к газу, газифицировано было всего 40% домовладений. За два десятилетия благодаря усилиям дочерних структур ГАЗПРОМа и региональных властей ситуация в сфере газификации кардинально изменена. Ныне уровень газификации населения области более 90%. Положительные перемены привели к улучшению условий проживания, повышению энергоэффективности региона, что сделало территорию более привлекательной для жизни и инвестиций.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру