На выставке-форуме «Россия» проходит День сельского хозяйства

На выставке-форуме «Россия» проходит День сельского хозяйства
Image by aleksandarlittlewolf on Freepik

Обширная программа мероприятий представляет историю, современность и будущее российского агропромышленного комплекса — одной из ведущих отраслей национальной экономики.

Давая старт тематического дня глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев сообщил, что с 2000 года производство продукции сельского хозяйства выросло на 87%. Объемы зерна и мяса удвоились, значительно увеличен выпуск пищевой продукции, а вылов рыбы возрос на 60%.

В мероприятиях Дня сельского хозяйства, рыболовства и пищевой промышленности принимает участие делегация Тюменской области, которую возглавляет заместитель губернатора Тюменской области, директор Департамента АПК Владимир Чейметов.

«По итогам 2023 года в растениеводстве и животноводстве наш субъект впервые показал лучшие результаты в Уральском федеральном округе. В перспективе будем уделять внимание развитию малых форм хозяйствования, вопросам, связанным с глубокой переработкой сельхозпродукции, внедрению современных технологий, реализации продукции на экспорт», - отметил Владимир Чейметов.

В 2023 году тюменские аграрии собрали урожай 1685 тысяч тонн зерновых и зернобобовых культур, почти 210 тысяч тонн картофеля.

«Достойный результат и весомый вклад в продовольственную безопасность нашего региона и всей страны», - отметил, подводя итоги 2023 года, губернатор Тюменской области Александр Моор.

Отметим, в Тюменской области аграрии выращивают пшеницу, овес, ячмень, горох, кукурузу, рапс, лен. Из овощей производят весь «борщевой набор» - картофель, свеклу, морковь, капусту, лук. Ряд хозяйств в качестве эксперимента сеют подсолнечник, чеснок и горчицу. Также в Тюменской области развивается направление по выращиванию ягод – черной смородины, облепихи, черноплодной рябины.

Отметим, занятые в сельском хозяйстве Тюменской области работники на протяжении многих лет производят продукции сельского хозяйства в расчете на душу населения больше чем в среднем по России и Уральскому федеральному округу.

Кстати, на каждого жителя области в год в регионе производят около 170 килограммов картофеля, более 380 штук яиц, свыше 110 килограммов хлебных продуктов, 327 килограммов молока и молочных продуктов, 94 килограмма мяса и мясопродуктов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру