Андрей Пантелеев: Тюменская область соответствует ключевым туристическим трендам

Андрей Пантелеев: Тюменская область соответствует ключевым туристическим трендам
Информационный центр правительства Тюменской области

В рамках Дня туризма на выставке-форуме «Россия» в Москве прошло заседание профильной правительственной комиссии по развитию отрасли, в состав которой входят представители всех регионов России. В заседании принял участие заместитель губернатора Тюменской области Андрей Пантелеев.

Вице-премьер отметил, что отрасль туризма получила беспрецедентное финансирование и условия для развития. Одно из направлений, на котором концентрируются меры поддержки – увеличение номерного фонда.

- Наш регион активно ведет работу по созданию комфортной инфраструктуры, увеличению номерного фонда, обновлению туристических маршрутов, созданию новых точек притяжения для туристов и другим направлениям, — отметил Андрей Пантелеев.

Так в Тобольске в 2023 году появилось два отеля «МИРРОС Тобольск», расположенный в центре города и «Межа» на горнолыжном курорте «Алемасова».

В отеле «МИРРОС Тобольска» - 45 номеров, ресторан на 80 посадочных мест. Это первый отель «четыре звезды» в городе Тобольске. В пешей доступности — Тобольский кремль, Сад Ермака.

По словам Андрея Пантелеева, в 2024 году продолжится реконструкция отеля «Азимут», начнется строительство еще двух объектов размещения. В историческом центре Тюмени планируется открытие новой гостиницы.

Также модернизированы четыре горячих источника. В работе — проект туристско-рекреационного кластера на территории Червишевского тракта. В настоящее время прорабатываются функциональные зоны, наполняемость термального курорта, который расположится на площади 260 гектаров.

«Это безусловно сложный, большой проект, который будет реализовываться в течение нескольких лет. Но уверен, что он сможет стать серьезным флагманом. И мы будем говорить о нас не как о региональном курорте, а как о курорте федерального значения», - сообщил ранее в интервью ГТРК «Регион Тюмень» губернатор Тюменской области Александр Моор.

Кроме того, в этом году открытие первого термального курорта запланировано в Тобольске.

«Большая работа ведется в направлениях межрегионального и международного туризма. Успешно работает железнодорожный круиз «В Сибирь». В 2023 году Тюмень приняла группу туроператоров из Индии, в этом году в планах принять первых туристов», - подытожил Андрей Пантелеев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру