Тюменская область намерена увеличить количество экспортёров

Тюменская область намерена увеличить количество экспортёров
Информационный центр правительства Тюменской области

Правительство Тюменской области свое­временно определило новые горизонты для развития регионального экспорта в связи с изменением вектора внешнеторгового развития страны, связанного с геополитическими условиями последних нескольких лет. Об этом заявил глава региона Александр Моор, открывая пленарное заседание Тюменского экспортного форума — 2023 «Экспортный горизонт: от Африки до Азии».

— Мы укрепили уже существующие и установили новые связи, в том числе со странами Азии и Африки. С целью поиска новых партнеров и увеличения экспортных поставок в этом году при участии правительства области, регионального Центра поддержки экспорта и областной Торгово-промышленной палаты было проведено более тридцати совместных мероприятий с нашими иностранными партнерами из стран Азии, Кавказа и Ближнего Востока, — отметил губернатор.

В работе V Тюменского экспортного форума — 2023 приняли участие делегации из пяти стран — Китая, Бангладеш, Ганы, Марокко и Чада.

Только в первом полугодии 2023 года количество экспортеров в Тюменской области увеличилось на пять процентов по отношению к годовому значению прошлого года, сообщил глава региона. А за последние пять лет, то есть за период проведения Тюменского экспортного форума, количество экспортеров выросло в два раза. И это — реальный вклад в экономику региона, подчеркнул Александр Моор.

В рамках Тюменского экспортного форума прошли сессии «Поворот на Восток: развитие кадрового потенциала Тюменского региона» и «Экспорт услуг: как повысить конкурентоспособность регионального рынка», мастер-классы «Современная бизнес-этика Китая» и «Экспорт без проблем. Секреты легкого старта», биржи деловых контактов с делегациями Китайской Народной Республики, Королевства Марокко, Респуб­лики Чад и Республики Гана, другие деловые мероприятия.

— Рассчитываю, что наши торговые отношения с государствами Африки и Азии, да и в целом экономические отношения, продолжат свое развитие на долгие годы. Мы открыты для укрепления торговых, кооперационных связей, и потенциал такого сотрудничества колоссален, — резюмировал глава региона.

На полях форума был подписан ряд соглашений, одно из них — соглашение о поставках Заводоуковским маслозаводом рапсового масла в Китайскую Народную Республику.

У предприятия уже накоп­лен большой опыт работы с партнерами из Поднебесной.

— Поставки будут стандартные, в среднем около тысячи тонн рапсового масла в месяц, — пояснил журналистам коммерческий директор Заводоуковского маслозавода Сергей Сиротенко. — Достигнуто предварительное соглашение. В рамках сотрудничества мы планируем работать не только по поставкам рапсового масла, но и зерновых культур — овса, ячменя. У нас большие планы по экспорту продукции в Китай.

Генеральный директор китайской компании «Хэйлунцзян Евразия» Чжан Чинчжи отметил, что в Китае существует господдержка импорта товаров из России, поэтому они здесь и подписывают соглашение на год.

Также свою продукцию — пшеничные отруби — намерен поставлять напрямую в Китай ишимский «АминоСиб». С середины 2023 года компания экспортирует этот товар в Казахстан. Уже оттуда он поступает на китайский рынок. Пришло время работать напрямую.

Об этом сообщил заместитель директора по коммерческим вопросам ООО «АминоСиб» Максим Дивак во время презентации компании на пленарной сессии V Тюменского экспортного форума.

— С середины года активно экспортируем пшеничные отруби в Казахстан. А оттуда направляем в Китай, там большое их потребление. Поэтому мы приняли решение двигаться напрямую. Но у РФ нет соглашения по работе с отрубями, мы этот кейс взяли в разработку. Подаем документы для регистрации нашей компании и открытия данного рынка в КНР, — уточнил Максим Дивак.

Компания «АминоСиб» с 2017 года занимается глубокой переработкой пшеницы. Производят лизин, глютен пшеничный, этиловый спирт, отруби пшеничные и углекислоту СО2.

Основные продукты экспорта — спирт и глютен пшеничный. За 2022 год этилового спирта класса «Люкс» поставлено около 570 тыс. декалитров в Турцию, Казахстан, Тайвань. Примерно такой же объем реализован с начала 2023 года Новые покупатели — компании из Азербайджана, Армении, Абхазии, Нигерии.

Второй по популярности у иностранных парт­неров продукт ишимской компании — глютен. 3800 тонн реализовано в 2022 году. Основные покупатели — США, Казахстан, Турция. В 2023 году добавились покупатели из Израиля, Бельгии, Южной Кореи, Армении, Сербии.

Увеличит число филиалов за границей тюменская компания — производитель железной мебели.

Филиалы тюменской компании по производству железной мебели открыты в Кыргызстане, Узбекистане и Казахстане в 2022–2023 годах. Такая практика продолжится, рассказал руководитель внешнеэкономической деятельности ГК «Железная мебель», ООО «Эренекс» Денис Смышляев во время V Тюменского экспортного форума.

— Спрос на российскую продукцию есть везде за рубежом. Все знают российское качество, его ценят. Даже несмотря на то что цена немного выше, чем у наших конкурентов из Китая, Турции и Ирана, арабских стран. По качеству мы гораздо выше, — уверен Денис Смышляев.

Благодаря Центру поддержки экспорта Тюменской области и Торгово-промышленной палаты региона путь на зарубежный рынок значительно сократился.

По словам заместителя руководителя Центра поддержки экспорта реги­онального Инвестиционного агентства Дианы Грачевой, в течение года организовано сопровождение семи экспортных контрактов. Также, 40 предпринимателей и компаний прошли обучение по развитию торговли с зарубежными партнерами, еще десять — участвовали в акселерационных программах.

Говоря о планах по поддержке экспортеров в 2024 году, замруководителя подчеркнула, что расширены возможности по электронной коммерции.

— Сделали упор на электронные торговые площадки. Запрос на это был со стороны самих предпринимателей. Будем размещать наших экспортеров на Ozon. Мы первый регион, который оказывает финансовую поддержку при освоении этой площадки, — уточнила Диана Грачева.

Тюменский экспортный форум завершился еще двумя меморандумами для дальнейшего сотрудничества между Союзом «Торгово-промышленная палата Тюменской области» и SHANGHAI MANYA INDUSTRY AND TRADE CO.,LTD, а также развития торгово-экономических отношений между ООО «ОЙЛ ТЭК» и Water and Energy Solutions Sarl.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру