Владимир Бебех: "Борьба за Яндекс"

Владимир Бебех: "Борьба за Яндекс"
Image by starline on Freepik

Изданию Forbes стало известно, что, вероятно, контрольный пакет российского Яндекса перейдет консорциуму компаний, каждая из которых получит долю немногим более 7%.

Еще в июне 2023 года не вызывало сомнений, что, кто бы ни стал основным инвестором сделки, а, напомню, в качестве таковых рассматривались «ЛУКОЙЛ» Вагита Алекперова, «Северсталь» Алексея Мордашова, структуры Владимира Потанина и Банк ВТБ, патронаж над ИТ-гигантом перейдет к экс-главе Счетной палаты РФ Алексею Кудрину. К тому времени он уже работал в Яндексе в качестве консультанта.

Напомню, Алексей Кудрин начал свою деятельность в ИТ-гиганте в декабре 2022 года, заручившись поддержкой президента России Владимира Путина, который на встрече с экс-главой Счетной палаты РФ также согласовал и потенциальный состав участников будущего консорциума (российской части компании).

Однако в связи с попаданием в санкционные списки США и ЕС большинства потенциальных инвесторов, в числе которых в июле текущего года оказался и сам Кудрин, сделка забуксовала.

Госдепартамент США счел «работу в технологическом секторе российской экономики» Алексея Кудрина основанием для включения его в SDN-лист*. При этом название компании даже не прозвучало.

В своем Telegram-канале это событие экс-глава Счетной палаты РФ тогда отметил следующими словами: «Сегодня я попал в санкционный список США. Формальное обоснование — работа в технологическом секторе. Пока оставлю без комментариев».

Очевидно, после таких событий встал вопрос о поиске нового решения между российской стороной и основателем Яндекса Аркадием Воложем при участии Совета директоров компании.

Как я уже не раз отмечал в своих статьях, Волож планирует сохранить за собой права на разработки в области беспилотников и облачных сервисов.

Совет директоров «Яндекса» готов закрыть сделку, но ему важно не попасть в SDN-лист из-за возможного включения в консорциум потенциальных инвесторов участника, находящегося под санкциями.

С российской стороны список претендентов на сделку расширился. Источник Forbes приводит его: Банк ВТБ, бизнесмен Владимир Потанин, основатель Faberlic и депутат Госдумы от партии «Новые люди» Алексей Нечаев, пенсионный фонд «Газфонд», генеральный директор «Российского фонда прямых инвестиций» Кирилл Дмитриев, а также одна из структур «ЛУКОЙЛа». Отмечается, что могут появится и другие потенциальные российские инвесторы.

Публикация отрицательного отношения к СВО Аркадия Воложа и попадание Алексея Кудрина в SDN-лист усложнили поиск компромисса по сделке.

Еще в декабре 2022 года эксперты отмечали, что переход Яндекса в «российскую гавань» близится к финалу.

Однако нешуточная борьба за активы компании и ряд событий, этому сопутствующий, отодвинули этот срок на целый год — теперь планируется, что долгожданная сделка будет закрыта в ноябре–декабре текущего года.

*SDN-лист (SDN, Specially Designated Nationals — «специально назначенные лица») — это так называемый «черный список» людей и организаций, с которыми гражданам США, равно как и постоянным жителям страны, запрещено вести бизнес.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру