Владимир Бебех: "Яндекс теряет в цене"

Владимир Бебех: "Яндекс теряет в цене"
Изображение от starline на Freepik

После публикации одного из основателей Яндекса Аркадия Воложа своего отрицательного отношения к СВО стоимость его предполагаемой части компании упала почти втрое.

Об этом сообщило Frank Media, указав также, что расчеты по ранее согласованной на самом высоком уровне сделке о выходе бизнесмена из российского бизнеса ИТ-компании приостановлены властями России на полтора месяца.

В своих публикациях я на протяжении последних двух лет рассказывал о ситуации с переходом Яндекса в российскую юрисдикцию.

Напомню, еще в прошлом году формат раздела компании был согласован экс-председателем Счетной палаты, а сегодня советником по корпоративному развитию Яндекса Алексеем Кудриным с президентом России Владимиром Путиным.

Предполагалось, что Волож выйдет из состава акционеров российского Яндекса и сможет развивать на международном рынке ряд бизнесов под другими брендами. В частности, связанных с облачными технологиями, беспилотниками и образовательными проектами.

В качестве инвесторов с российской стороны рассматривались совладелец ЛУКойла Вагит Алекперов, владелец Северстали Алексей Мордашов, структуры Владимира Потанина и Банк ВТБ.

Участники сделки были определены и согласованы. Круг их сузился из-за того, что большая их часть попала под санкции ЕС и США.

Наилучшие шансы купить часть бизнеса Яндекса были у Вагита Алекперова, который не входил в вышеуказанные санкционные списки, а кроме того, предложил лучшую цену за долю в ИТ-компании.

По материалам издания РБК, опубликованных весной текущего года, сторонами обсуждалась возможность выплаты в адрес голландской компании Yandex N.V. суммы в размере $300–400 млн.

Летом после подачи заявок российскими инвесторами цена Яндекса оказалась в диапазоне $7–8 млрд, что стало компромиссной ценой.

К августу 2023 года сделка была практически согласована в российском правительстве, когда вдруг в том же месяце вышло в свет заявление Аркадия Воложа о его отношении к СВО.

После этого события глава Минцифры Максут Шадаев на правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций предложил поставить платеж и одобрение сделки на паузу.

Теперь, по мнению источников Frank Media, условия и сумма сделки изменились. Возможная выплата российским Яндексом голландской Yandex N.V. сократилась до $70–80 млн.

Вероятно, что в обмен на возможность выйти из-под санкций ЕС Волож принял решение публично обозначить свое отношение к СВО.

Кроме того, на своем личном сайте он вообще не упоминает Россию как страну происхождения, указывая себя «родившимся в Казахстане израильским предпринимателем» (он является гражданином Израиля. — Ред.).

Однако, по сообщениям Bloomberg, в ближайшие шесть месяцев Евросоюз не намерен снимать санкции с Аркадия Воложа.

В ответ на критику того, что он высказал свое отношение к СВО только сейчас — в августе 2023 года, Волож ответил, что можно спорить о своевременности его заявления, но не о его сути.

В сентябре 2023 года на Восточном экономическом форуме президент РФ Владимир Путин, комментируя отказ Воложа от российского гражданства, назвал последнего талантливым человеком, при этом отметив, что тем не менее «у него чувство совести должно быть в отношении той страны, которая ему все дала» (РБК).

В майской статье 2023 года я прогнозировал, что промедление с продажей части бизнеса Воложа в России может привести к еще большему снижению стоимости его доли в Яндексе. Предположения сбываются.

Мы продолжим следить за развитием событий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру