К концу 2023 года Тюменскую область почти полностью газифицируют

К концу 2023 года Тюменскую область почти полностью газифицируют
ТГ-канал Александра Моора

Как сообщают официальные источники, к концу 2023 года уровень газификации домовладений в Тюменской области достигнет 98 процентов. Компания ООО «ГАЗПРОМ МЕЖРЕГИОНГАЗ СЕВЕР» ведёт активное строительство газораспределительных станций и межпоселковых газопроводов.

Всего будут газифицированы двадцать четыре тысячи домовладений, при этом для собственников подключение бесплатное. Договоры заключены уже почти с большинством собственников. Суть программы – в проведении газопроводов, в том числе распределительных, до границ участков граждан без привлечения их средств. Таким образом, создаются условия для развития жилищного строительства в субъекте РФ, реализации жилищных и национальных программ. При этом газ может использоваться для удовлетворения личных, семейных, домашних нужд: приготовления пищи, горячего водоснабжения, отопления.

По словам губернатора Тюменской области Александра Моора, в регионе уже много лет действует решение о компенсации части стоимости газового оборудования.

«В июне 2021 мы приняли решение увеличить сумму компенсации с 40 тысяч до 60 тысяч рублей. И эта мера поддержки действует в отношении 43 категорий наших земляков», - уточнил глава региона.

Отметим, что позднее сумма компенсации была увеличена до 90 тысяч рублей.

Новые перспективы

Многодетная семья Оксаны Вячеславовны Кашкаровой получила участок в пос. Молодежный Ярковского района как многодетная семья, в семье трое детей. Посёлок стал одиннадцатым населенным пунктом в районе, куда в 2022 году пришло голубое топливо. И это стало для селян почти что праздничным событием. По словам Оксаны Вячеславовны, по зиме оплата за электрическое отопление порою превышала 10 тысяч рублей в месяц.

Местные жители, около пятисот человек, обогревали свои дома электричеством более 20 лет. И вот в 2021 году начались работы по газификации.

Специалисты «Газпром газораспределение Север» проложили почти двенадцать километров газораспределительных сетей и провели порядка трёхсот домовых подводов. По словам директора по капитальному строительству и инвестициям компании Владимира Михалищева, строительство велось в рамках программы по газификации Тюменской области, и обошлось в тридцать четыре миллиона рублей.

Теперь у поселка появились новые перспективы. Так, в местной администрации уверены, что газ даст толчок для развития бизнеса, сферы услуг, торговли.

Кстати, Кашкаровы получили социальную поддержку на проведение газа. На запуск газа к многодетной семье приезжал заместитель губернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин, и он отметил, что сумма субсидии увеличена до 90 тысяч рублей, поскольку больших денег стоят и внутренняя разводка, и приборы учета газа, и газоиспользующее оборудование, и газовая плита, и их установка.

Оксана Кашкарова добавила, что газ – это большая экономия средств, и теперь пироги можно печь, когда захочется.

Быстро и аккуратно

В частном доме по ул. Молодогвардейцев г. Тюмени жили родители Галины Сергеевны Рыбакиной, она родилась в этом доме сама, воспитала своих детей и сейчас здесь постоянно гостят ее внуки.

- Этот дом у нас раньше стоял в Зареке. Когда я родилась, родители перевезли этот дом сюда, на Молодогвардейцев. И вот ему уже 65 лет. И все детки, внучата любят сюда приезжать, пока мы живы с дедом, все будут тут отдыхать, - рассказала Галина Сергеевна.

Сначала дом был деревянный, потом его обложили кирпичом. И до сих пор супруги Рыбакины его потихоньку благоустраивают. Внучата еще маленькие, но говорят: «Бабуля, когда мы вырастем, то хотим тоже свой дом!».

- Рядом яблоня стоит, она мамина. Мне муж говорит: «Яблоки маленькие, давай ее срубим. Он сам умеет прививать. И на соседней яблоне крупные плоды». А мамы нет уже 43 года, и я думаю, пусть ее яблоня стоит, пока не упадёт сама, - поделилась Галина Сергеевна.

Когда жили родители, в доме топили печь. Затем провели центральное отопление. Проблем не было, пока трубы были новые.

- А потом как начнется отопительный сезон, то в одном месте порвётся, то в другом. Отопление включают в октябре, а у меня маленькие внучата, и мы давно хотели свой газ. У нас есть дача в Казарово, так там у всех свой газ. И теперь, конечно, мы ни от кого не будем зависеть, когда захотели, тогда и включили, - рассказала Галина Сергеевна.

Работы осуществила бригада из «Газпром распределение Север» быстро и аккуратно.

- Поначалу мы думали, что над крыльцом надо будет снимать крышу, но ребята сделали всё замечательно. Молодцы! Настоящие профессионалы, - заключила горожанка.

Когда тепло и уютно

Юлия Ивановна Каткова из Тобольска сама строила дом, занималась отделкой, даже конструкции варила, мечтает в доме зимний сад обустроить.

- Мне говорили: «Юля, ты что, надорвешься, одна не осилишь!» А я понимаю, что мне не сложно. Потому что это же моё! И с детьми так же. Говорят, как ты одна? Отвечаю: я не одна, я с детьми, у меня есть брат, есть племянники, есть мама, у меня есть старшая дочь, которой двадцать лет. Софью я воспитывала тоже одна. Вот тогда было страшно, у меня ни образования, ни квартиры не было. А сейчас не страшно, - поделилась тоболячка.

Когда залили фундамент, из детей у Юлии Ивановны была одна Софья. Всё дело в руки взял её брат. С самого начала решили, что должны быть рядом. Когда жили в городе, то у них даже квартиры были рядом. Потом брат купил землю. Решили: «Будем строиться!».

Дом построен из блоков. Стены сначала грунтовались, затем накладывался цементный раствор. Юлия Ивановна разглаживала его ладошкой, детской лопаткой, затем делала рисунок. И теперь она знает, что в этом доме растворено тепло её рук.

Решиться на стройку было не сложно. И строить не сложно. Пока сидела в декрете, времени свободного было больше. И успевала больше. А сейчас наступили трудовые будни, но по-прежнему всё хочется довести до ума, до логического завершения. И в этом Юлии Ивановне помогла программа газификации. Теперь в доме тепло и уютно.

- В мой дом я спроецировала свой внутренний мир, здесь я достигла самореализации, гармонии. Теперь для меня главное, как для матери, для человека, передать этот мир, это тепло своим детям. Чтобы они жили в гармонии, и также дружны были между собой. По-другому нельзя, - подчеркнула Юлия Каткова.

Что в жизни главное? Учить детей, самим учиться, обращать внимание на какие-то мелочи и то, что нас окружает. Иногда людям кажется, что где-то очень хорошо, а на самом деле хорошее гораздо ближе, чем мы думаем.

- У нас есть одна традиция: я уезжаю в садик за детьми, зимой темнеет рано, и когда мы подъезжаем, мама включает на крыше дома гирлянду. И дети кричат: «Это наш дом деда Мороза!».

Новые линии тепла

Отметим, что совсем недавно был подан газ на газопровод-отвод и газораспределительную станцию «Ишим». В мероприятиях, посвященных подаче газа и подключению к газовым сетям первых домовладений в п. Лозовое Ишимского района, приняли участие губернатор Тюменской области Александр Моор, а также заместитель председателя правления ПАО «Газпром» Виталий Маркелов, генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Сургут» Олег Ваховский и заместитель генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз» по капитальному строительству и реконструкции Алексей Бугаенко.

Прокладка газопровода-отвода была осуществлена в рамках Программы развития газоснабжения и газификации Тюменской области на 2021-2025 годы. Новый объект станет источником газоснабжения для двух межпоселковых газопроводов: от газораспределительной станции до Восточного промузла и перспективной застройки г. Ишим и д. Воронина, а также до п. Новоселезнево с отводом на д. Малая Ченчерь, д. Долматово, д. Шадринка, д. Дальнетравное, д. Чирки, с. Большая Ченчерь и п. Челюскинцев.

В «Газпром межрегионгаз Север» отмечают, что новая газовая инфраструктура позволит подключить к сетевому топливу 866 домовладений и 10 котельных в 9 населенных пунктах. Доступ к газу также получат образовательные учреждения Казанского района и крупные промышленные площадки Ишимского района, в том числе завод по переработке отходов животного происхождения, предприятие по глубокой переработке зерна и индустриальный парк.

- Багинские переехали в Ишимский район из Омска, находясь уже на пенсии. Решили отдохнуть от суеты большого города. Здесь у них огород, пасека с пчелами, в ближайший лес ходят за грибами. Из свежих деревенских продуктов Вера Яковлевна печет вкуснейшие пироги. Супругам и раньше нравилось в Ишимском районе, а теперь, говорят, жить стало еще лучше, - рассказал губернатор Александр Моор, побывав в гостях у супругов Багинских.

По его словам, в зимний период размер платеже за отопление порой достигал 10 тысяч рублей. Именно столько супруги платили за электрокотел, чтобы отопить дом. После запуска новой ГРС все поменяется - те же расходы на отопление снизятся до 3 тысяч. Станислав Брониславович и Вера Яковлевна ждали подключения жилья к газу пять лет.

Теперь голубое топливо станет поступать в дом и позволит экономить домашний бюджет. Глава семейства также уточнил, что, как ветеран труда, воспользовался субсидией в 130 тысяч рублей на газификацию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру