Тюменская область будет поддерживать инвестиционные проекты и инициативы

Губернатор Тюменской области Александр Моор на заседании совета при полномочном представителе президента РФ в УрФО, на котором обсудили меры по привлечению инвестиций в основной капитал и повышению туристического потенциала региона, а также поддержку экспортной деятельности в Уральском федеральном округе.

Напомним, сегодня, 30 июня в Тобольске с рабочим визитом побывал министр экономического развития РФ Максим Решетников и полномочный представитель президента России в УрФО Владимир Якушев.

Тюменская область не впервые становится площадкой для обсуждения путей решения задач федерального уровня, имеющих серьезное значение для всей страны, отметил Александр Моор, выступая с докладом на заседании Совета при полномочном представителе президента России в Уральском федеральном округе.

«Во всех муниципалитетах мы проработали инвестиционные профили, разработали проекты, выявили предпринимателей, которые эти проекты могли бы реализовать, определили меры и формы их поддержки, а затем провели муниципальный акселератор, где научили команды определенным инструментам».

Александр Моор отметил, что результат работы с муниципалитетами есть:

«Небольшие, где-то совсем маленькие проекты, но их стало намного больше. А в сумме — это почти 18 миллиардов рублей».

Александр Моор выразил уверенность, что малые предприятия смогут развиваться, а в Тюменской области станет больше экспортеров. За 2022 год их количество выросло на четверть, а объем экспорта увеличился в полтора раза.

Кроме того, Александр Моор рассказал о развитии Тобольска как туристического центра Тюменской области.

«В развитие инфраструктуры древней столицы Сибири и повышение ее привлекательности для туристов за последние 20 лет вложено порядка 20 миллиардов рублей. Чтобы стимулировать дальнейшее развитие туристической отрасли и создание необходимых для этого объектов, например, мини-отелей, мы предлагаем рассмотреть возможность привлечения инвесторов на льготных условиях для восстановления находящихся в федеральной собственности исторических памятников. По существующим правилам мы можем использовать механизм льготного кредитования только при создании крупных гостиниц – от 120 номеров или площадью не менее 5 тысяч квадратных метров. Но в Тобольске нужны и небольшие отели», – отметил глава региона.

Добавим, перед заседанием Максим Решетников, Владимир Якушев и Александр Моор посетили тобольское предприятие СИБУРа «ЗапСибНефтехим», осмотрели туристические места Тобольска.

Глава Тобольска Максим Афанасьев представил министру экономического развития РФ Максиму Решетникову, полпреду президента России в УрФО Владимиру Якушеву и губернатору Тюменской области Александру Моору мастер-план туристического каркаса Тобольска.

Документ разработан совместно с правительством Тюменской области и компанией СИБУР. Планируется, что в период с 2025 до 2030 год в городе будет обустроена городская набережная с Центром впечатлений, пляжем, рестораном на сто мест, семейным кафе и причалом для водного транспорта, построен концертный зал, проложены рекреационные маршруты и экологические тропы в городских лесах и парке, отреставрированы старинные здания в Нижнем Посаде.

Все это сделает Тобольск более привлекательным для туристов и улучшит качество жизни горожан.

«Тобольск — один из наилучших примеров того, как развивать туризм. Но это не только план привлечения туристов, это концепция развития города на благо жителей», - отметил Максим Решетников.

Александр Моор предложил Минэкономразвития расширить условия для применения механизма льготного кредитования при строительстве мини-отелей, которые расположатся в зданиях-памятниках федерального значения.

«Сейчас эта мера распространяется только на крупные гостиницы, от 120 номеров. Но в Тобольске, например, в Нижнем Посаде нужны и небольшие отели. Министерство взяло наше предложение в разработку», - сообщил Александр Моор, выразив уверенность, федеральная поддержка даст возможность быстрее реализовать все планы развития древней столицы Сибири и региона в целом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру