Крупнейший нефтегазохимический комплекс в Тобольске посетил министр экономического развития России Максим Решетников

Крупнейший нефтегазохимический комплекс в Тобольске посетил министр экономического развития России Максим Решетников
Информационный центр правительства Тюменской области.

Вместе с полномочным представителем президента в УрФО Владимиром Якушевым и губернатором Тюменской области Александром Моором министр осмотрел основные производственные объекты ООО «ЗапСибНефтехим» - один из крупнейших производственных комплексов СИБУРа.

Предприятие перерабатывает побочные продукты нефтегазодобычи Западной Сибири, выпуская различные марки полиэтилена и полипропилена, которые широко применяются в промышленности и быту. Ежегодный объем выпускаемых полимеров составляет 2,5 млн тонн.

Делегация осмотрела установки по производству полиэтилена и полипропилена, печи пиролиза, логистическую платформу, где хранится и отгружается конечная продукция, центральную операторную, откуда ведется управление производственным процессом.

В операторной гостей познакомили с цифровыми решениями, которые используются на предприятии. Одно из них – система ЭКОНС, разработанная специалистами СИБУРа. Отметим, более 80% производственных процессов на предприятии автоматизированы и снабжены цифровыми помощниками.

Максим Решетников обсудил с представителями компании ассортимент выпускаемых предприятием марок полимеров, обеспечение безопасности на производстве и комфортных условий для работы сотрудников.

Напомним, «ЗапСибНефтехим» интересен не только как крупный производственный объект, но и как точка развития промышленного туризма. С 2014 года предприятие посетили около 15 тысяч туристов.

К слову, компания запустила новый проект - экскурсии по заводу в новом формате – интерактивном – формате.

Первая группа экскурсантов из 17 тоболяков уже побывала на заводе. Они знакомились с миром нефтехимических процессов непосредственно на площадках – определяли состав гранул, искали элементы из полимерных материалов. Почувствовать себя работниками предприятия им помогла и необычная экипировка: на касках, которые необходимы по правилам, были нанесены названия профессий. Участники экскурсии примерили на себя спецодежду, и, конечно же, сделали селфи в ней.

Экскурсия получила уникальное название — «Менделееву и не снилось», и является частью большой программы «Открытый СИБУР».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру