Владимир Бебех: "Сделка с Яндексом буксует"

Владимир Бебех: "Сделка с Яндексом буксует"
Изображение от rawpixel.com на Freepik.

Продажа Яндекса консорциуму российских инвесторов оказалась под угрозой из-за санкционных рисков (The Bell*).

Месяц назад я рассказывал о достигнутых договоренностях и возможных участниках сделки. В качестве инвесторов рассматривались совладелец ЛУКойла Вагит Алекперов, владелец «Северстали» Алексей Мордашов, структуры Владимира Потанина и Банк ВТБ.

После подачи заявок вышеуказанными инвесторами цена Яндекса оказалась в диапазоне $7–8 млрд, что показалось всем участникам процесса переговоров компромиссной ценой.

22 мая текущего года в Дубае совет директоров Яндекса (Совет) обсудил сделку на своем совещании. По итогам заседания участники решили, что все потенциальные инвесторы будут проверены на соответствие санкционным ограничениям.

По истечении времени выяснилось, что большая часть выбранных для нового консорциума инвесторов находятся под санкциями США и ЕС.

Так, по информации The Bell*, Владимир Потанин попал под блокирующие санкции США уже после того, как вступил в переговоры по инвестициям в Яндекс, Алексей Мордашов по факту находится под санкциями ЕС, США, Великобритании и других стран, Вагит Алекперов — под санкциями Великобритании, Канады, Австралии и Новой Зеландии, а ВТБ — под санкциями США и ЕС.

Важно отметить, что в числе крупных держателей акций Яндекса были миноритарии — американские фонды Invesco, Capital Group, Fidelity и другие, которые вряд ли согласятся на сделку с инвесторами под санкциями США.

После несложных расчетов получается, что единственным покупателем, который устраивает Совет, остается Вагит Алекперов. К слову, как заявляют эксперты издания, Алекперов и один был готов заплатить без каких-либо рассрочек за долю в Яндексе и даже дал лучшее предложение по цене.

Однако дело осложняется тем, что с российской стороны сделка была одобрена на самом высоком уровне — президентом РФ Владимиром Путиным — в контексте не одного инвестора, а целого пула. Получается, что, если Совет остановит свой выбор на Вагите Алекперове, сделку все равно нужно будет пересогласовывать.

Также становятся очевидны и другие риски: изначально предполагалось, что в результате сделки контроль в принятии решений останется за менеджментом, и ни один из инвесторов не будет иметь экономического контроля над Яндексом.

По прогнозам, которые ранее давало издание The Bell*, процесс по выделению российского бизнеса ИТ-гиганта должен был завершиться к осени. Теперь же сделка и вовсе может развалиться.

Масла в огонь добавляют и противоречивые заявления главы ВТБ Андрея Костина. Так, в июне в своем интервью Reuters он заявил, что ВТБ, возможно, откажется от участия в сделке, а недавно на ПМЭФ им было сказано, что вместо выкупа доли иностранных акционеров Яндекс нужно передать во внешнее управление Росимуществу (Interfax.ru).

Мы продолжим следить за развитием событий.

* The Bell признано в РФ СМИ-иноагентом и нежелательной организацией.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру