Университет «Синергия» и Тюменский государственный университет договорились о партнерстве в рамках Федеральной инновационной площадки

17 мая Университет «Синергия» и Тюменский государственный университет заключили соглашение о долгосрочном сотрудничестве в рамках Федеральной инновационной площадки (ФИП) Минобрнауки РФ «Модель инновационной системы непрерывного предпринимательского образования в высших учебных заведениях Российской Федерации». Стороны намерены объединить усилия в целях развития программ обучения предпринимательству и повышения качества образования.

Сотрудничество университетов в рамках ФИП подразумевает реализацию совместных образовательных программ бакалавриата и магистратуры по предпринимательству, апробацию инновационных практик сетевого межвузовского взаимодействия и программ повышения квалификации преподавателей, разработку направления научных исследований, организацию совместных бизнес-игр для студентов и другие активности.

Федеральная инновационная площадка была создана на базе «Синергии» приказом Министерства науки и высшего образования РФ в 2020 году. На площадке ФИП реализуются программы среднего профессионального образования, бакалавриата, магистратуры, аспирантуры, дополнительного профессионального образования.

«Проект нацелен на создание и реализацию конкурентоспособной по мировым меркам инновационной модели непрерывного предпринимательского образования в высшем учебном заведении Российской Федерации. Наличие конкурентоспособных моделей и программ обучения предпринимательству позволит обеспечить систематическую подготовку квалифицированных кадров в сфере предпринимательской деятельности и тем самым укрепить позиции отечественной экономики в высококонкурентной международной среде. Объединение усилий "Синергии" и Тюменского государственного университета придаст новый импульс развитию проекта на федеральном уровне», – заявил Юрий Рубин, президент Университета «Синергия», научный руководитель проекта, член-корреспондент Российской академии образования.

«В Российской Федерации в сегодняшних условиях развития экономики крайне важно не только удержать свои позиции в международной конкуренции, но и сделать мощный рывок. Такое возможно, если в нашей стране увеличится численность предпринимателей как минимум вдвое и как минимум вдвое увеличится их эффективность. Эти задачи могут быть решены, если мы начнем системно готовить предпринимателей. В Университетах страны необходимо создавать предпринимательские траектории, экосистемы предпринимательства и качественное современное предпринимательское образование. Отмечу, предпринимательское образование сегодня – это не бизнес-образование, как многие полагают. Это специфический контент, который помогает фундаментально правильно выстроить предпринимателя, дать ему необходимые мягкие, а далее предпринимательские компетенции. Такая практика сегодня существует в разных университетах страны, но лучшими являются Университет "Синергия" и Тюменский государственный университет. Подписывая соглашение, мы будем, обмениваясь наработками, строить платформу предпринимательского образования, которую смогут применять все университеты страны. Надеюсь, наше сотрудничество будет плодотворным, и мы сможем создать лучшую предпринимательскую школу в мире!» – отметил Эдуард Омаров, заведующий кафедрой предпринимательства в Тюменском государственном университете, первый вице-президент Общероссийской организации «Опора России», глава Рабочей группы по развитию молодежного предпринимательства при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру