На племенном репродукторе индейки в Исетском районе начали работать пять птичников

На племенном репродукторе индейки в Исетском районе начали работать пять птичников
acdamate.com.

Пять птицеводческих участков ремонтного молодняка запустила компания «Дамате» на племенном репродукторе индейки в Исетском районе. Собственный молодняк необходим для формирования и обновления поголовья родительского стада.

В компании сообщили, что все пять участков заселены племенной птицей. Каждый участок ремонтного молодняка состоит из двух птичников для содержания 13 тысяч голов самок и одного птичника для содержания 1,6 тысячи самцов.

Суточные птенцы доставляются спецтранспортом из Ростовской области. Птичники оснащены высокопроизводительным оборудованием, позволяющим обеспечить весь жизненный цикл птицы. Это автоматизированные системы кормления, поения, освещения, микроклимата, хранения корма и утилизации отходов.

203 дня нужно малышам для того, чтобы превратиться во взрослую птицу. Выросших индеек переводят на участок родительского стада, где получают инкубационное яйцо.

Напомним, крупнейший в стране племенной репродуктор индейки компания «Дамате» построила с нуля и в ноябре 2022 года запустила в эксплуатацию. В торжественном пуске репродуктора в режиме ВКС принял участие президент России Владимир Путин. Символическую кнопку запуска нового предприятия нажали министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев, полпред президента РФ в УрФО Владимир Якушев, губернатор Тюменской области Александр Моор и генеральный директор ГК «Дамате» Наум Бабаев.

Инвестиции в проект составили 6,1 млрд рублей. Строительство племенного репродуктора велось в трехстороннего соглашения между правительством Тюменской области, группой компаний «Дамате» и Россельхозбанком.

Мощность репродуктора – 138 тыс. голов родительского стада. Яйцо, произведенное в Тюменской области, будет поставляться на комплекс компании по производству индейки в Пензенской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру