Берёзовская свита в фокусе внимания тюменских нефтяников

Десять новых методик и три технологии изучения и освоения ресурсов нетрадиционного газа разработали специалисты Тюменского нефтяного научного центра.

Тюменский нефтяной научный центр — головной институт компании «Роснефть» в сфере разведки и добычи. В его лабораториях проводятся инновационные исследования низкопроницаемых пород березовской свиты. По оценкам специалистов, в ее отложениях на территории Западной Сибири залегает 5,7 триллиона кубических метров газа, из них более триллиона сосредоточено на лицензионных участках «Роснефти».

Несмотря на перспективность и широкое распространение свиты на всей территории Западно-Сибирского бассейна, ранее ее освоение считалось экономически невыгодным из-за сложной геологии отложений. Свита сложена глинисто-кремнистыми породами и распространена практически на всей территории Западной Сибири. Значительные запасы природного газа залегают на сравнительно небольших глубинах, для их рентабельного освоения требуются новые технологии.

Задачи поиска, оценки и подбора технологий добычи нетрадиционных запасов решает коллектив ТННЦ.

— Чтобы точно определить, где локализованы эти залежи, наши специалисты исследуют керн низкопроницаемых пород. На основании данных лабораторных исследований мы создаем трехмерные геологические и геомеханические модели, разрабатываем новые подходы к бурению, — рассказал один из участников проектной команды Александр Гордеев. — Масштабный проект поиска запасов газовых залежей березовской свиты является стратегической задачей увеличения доли газа в общем объеме добычи углеводородов. Наши научно-исследовательские работы направлены на подготовку нетрадиционных запасов газа к промышленной разработке.

Исследования научного центра уже подтвердили газоносность березовской свиты на пяти перспективных участках компании «Роснефть». На Харампурском и Губкинском месторождениях получены промышленные притоки газа. Следующим шагом проекта станет исследование продуктивности объекта на Русском, Усть-Часельском и Северо-Комсомольском месторождениях. Испытания технологий бурения залежей березовской свиты будут проводиться при научном сопровождении ТННЦ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру