Тюменским застройщикам компенсируют затраты на строительство соцобъектов

В Тюмени прошел V Градостроительный форум и XXIX выставка «Строительство и архитектура. Дорожная, строительная техника и технологии». Одним из мероприятий стала стратегическая сессия «Стратегия 2030: Отвечаем на новые вызовы», в которой принял участие начальник ГУС Тюменской области Павел Перевалов.

По его словам, Тюменская область в полном объеме выполняет обязательства по строительству социальных и дорожных объектов. Даже в условиях не увеличивающегося бюджета поддержать застройщиков может новый механизм – он предусматривает компенсацию затрат при одновременном строительстве домов и объектов социальной сферы.

Павел Перевалов подчеркнул, что сейчас ГУ строительства, сообщество застройщиков и банковский сектор обсуждают расширение возможностей использования механизма комплексного развития территорий региональных объектов. Застройщик может возводить школы, больницы или детские сады на определенной территории, а бюджет оплатит выполненные работы с учетом выплаты процентов по кредитам, которые застройщик возьмет в банке.

«Ежегодные затраты бюджета на эти цели могут быть меньше, чем сегодня требуется от нас для выполнения социальных выплат по классической схеме. Этот механизм рассчитан на ближайшую перспективу», – объяснил Павел Перевалов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру