Тюменские фермеры намерены воспользоваться господдержкой

По информации департамента АПК Тюменской области, на получение грантов по программе "Агростартап" поступило 16 заявок от жителей региона. Победителей назовут в конце марта.

В ведомстве пояснили, что данный вид помощи предназначен для тех, кто собирается начать фермерское дело или планирует расширить уже имеющееся личное подворье.

"При этом сразу иметь официально статус фермера не обязательно. По данной программе можно расписать свою идею в виде бизнес-плана, защититься на конкурсной комиссии, получить грант и только потом зарегистрироваться как фермер", - сообщили в ведомстве.

Специальная комиссия рассмотрит заявки претендентов, проведет с ними очную беседу и оценит предложенные проекты. По результатам мероприятий будут определены победители.

В этом году на программу "Агростартап" правительство Тюменской области направит 16 млн рублей.

Это не единственная мера поддержки, которая оказывается в регионе сельхозпроизводителям. Малые формы хозяйствования в этой сфере также могут рассчитывать на гранты на развитие семейных ферм. На эти нужды в областном бюджете предусмотрено 60 млн. рублей. Особо поддержат тех сельхозпроизводителей, кто занимается выращиванием ягод и картофеля.

В Тюменской области на 1 января 2023 г. зарегистрировано 750 единиц фермерских хозяйств. По словам заместителя губернатора Тюменской области Владимира Чейметова, на долю личных подсобных хозяйств, индивидуальных предпринимателей, занятых в сфере АПК и фермерских хозяйств приходится почти 30% производимой в регионе сельхозпродукции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру