Перспективы развития малых территорий обсудили в Тюменской области на губернаторских чтениях

Губернатор Тюменской области Александр Моор заявил, что развитие малых городов и сельских поселений - задача, которая стоит не только перед руководителями региональных и муниципальных органов власти не только в нашем регионе, но и во всей стране.

При этом губернатор отметил, что импортировать развитие невозможно, достичь нужного результата можно только опираясь на внутренние ресурсы.

На традиционных губернаторских с лекцией на тему «Большой смысл малого города. Новые подходы к развитию малых городских и сельских территорий» выступил руководитель исследовательской группы ЦИРКОН, старший научный сотрудник Института социологии РАН Игорь Задорин.

По словам спикера, в настоящее время у небольших населенных пунктов есть векторы, которые помогут им развиваться.

Среди основных направлений Игорь Задорин назвал возрождение прежних производств или их перепрофилирование, а также создание новых. В качестве примера реализации такого подхода к развитию территории докладчик привел Тобольск.

Кроме того, Игорь Задорин отметил важность расширения сферы услуг, разработки предложений в области туризма и организации досуга.

Важным фактором в достижении цели Игорь Задорин назвал применение новых социальных технологий с опорой на внутреннее производство и потребление.

"Многие российские управленцы игнорируют такой ресурс, как стимулирование населения к развитию. Хотя я считаю, что это самый главный ресурс. Успех возникает там, где получается включить жителей в процессы развития, – высказал свою точку зрения Игорь Задорин.

Губернатор Тюменской области Александр Моор, подводя итоги встречи отметил, что развитие производства - основная задача, решение которой позволит преобразовать малые территории, а чтобы реализовать туристический потенциал той или иной территории, необходимо развивать прежде всего сервис.

Очень важный вывод сделал губернатор относительно миграции населения.

"На миграцию населения надо смотреть шире: если молодым интереснее в городе, то людям постарше и семейным – в сельской местности, - сказал Александр Моор. - Для нас открывает новые возможности интересная концепция "медленного города". Люди старшего поколения, которые уже хотели бы снизить скорость своей жизни и улучшить комфорт, могут быть абсолютно активными субъектами экономики. На мой взгляд, главам муниципалитетов нужно подумать об этом".

"Закрепить насильно молодежь в небольших городах и селах не получится, можно только заинтересовать и привлечь", - резюмировал Александр Моор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру