Предприниматели Тюменской области познакомились с прогнозом социально-экономического развития региона

Рисками нужно управлять

На конференции, организованной Тюменским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», рассказали о рисках, с которыми в ближайшее время может столкнуться бизнес, и способах управления ими. Спикеры провели анализ социально-экономических риск-факторов, оказывающих влия­ние на ведение бизнеса в условиях экономической нестабильности, сформулировали практические советы по интегрированию риск-менеджмента в ежедневную работу предприятий.

Рисками нужно управлять
Предпринимателям напомнили о том, как управлять рисками. Фото автора

На площадке мультицентра «Контора пароходства» перед тюменскими предпринимателями и собственниками бизнес-структур выступили эксперт бизнес-школы Be Mind, кандидат юридических наук Лариса Калугина, управляющий партнер юридической компании «Аспект», руководитель комитета по юридическим вопросам и правовой защите бизнеса ТРО ООО «Деловая Россия» Степан Матаев, основатель группы компаний «500-400 Страхование», член комитета денежно-финансовой политики ТРО ООО «Деловая Россия» Илья Новиков.

— Если мы не будем управлять рисками, они начнут управлять нами. Управление рисками требует от нас опережающего мышления. Каждому участнику мероприятия будет выдан чек-лист для идентификации рисков и выработан план действий по снижению последствий влияния неблагоприятных факторов, — подчеркнул модератор конференции, заместитель председателя правления КБ «Стройлесбанк» Александр Расковалов.

Каковы прогнозы?

Особый интерес у предпринимателей вызвал прогноз социально-экономического развития Тюменской области на 2023–2025 годы. Аудитории его представил директор департамента экономики Тюменской области Максим Скворцов.

По его словам, многостраничный документ разрабатывался в соответствии с основными параметрами прогноза развития экономики Российской Федерации. И в нем учтены прогнозные цифры исполнительных органов власти, органов местного самоуправления, намерения крупных предприятий, их планы на будущее.

— Социально-экономическая политика в ближайшей перспективе будет основываться на национальных целях развития, которые установлены президентом РФ в соответствующих указах. Наш прогноз учитывает меры поддержки бизнеса, а также стратегию социально-экономического развития Тюменской области, — рассказал директор регионального департамента экономики.

В основе прогноза — два сценария, консервативный и базовый. Если базовый содержит наиболее вероятностный сценарий развития экономики с учетом ожидаемых внешних условий, мер, которые принимаются на разных уровнях, то консервативный сценарий предусматривает более существенное замедление роста. В целом это достаточно объемный документ, в котором содержатся данные по 42 показателям, каждый из них представлен в базовом и консервативном значениях. Максим Скворцов остановился на базовых значениях.

Прирастём населением

Руководитель проинформировал, что численность населения Тюменской области будет расти. Одним из основных источников роста является миграционный прирост населения. Людей привлекает в регионе качество жизни, что является следствием реализованных правительством области мер. В прошлом году естественный прирост населения впервые за семнадцать лет был отрицательным. Причин тому несколько. Но в настоящее время естественный прирост населения вновь начал набирать обороты. К 2025 году среднегодовая численность населения увеличится на 2,8% и составит один миллион 597 тысяч человек.

В 2021 году в регионе прошла Всероссийская перепись населения, предварительные итоги уже озвучены. Полученные данные свидетельствуют, что в регионе уж сейчас проживают один миллион 602 тысячи человек. Все ждут официальных итогов, после их опубликования органы власти и управления будут руководствоваться уже новыми цифрами.

Спикер рассказал также о некоторых показателях, характеризующих уровень жизни населения. Он отметил, что ситуация внешнего санкционного давления привела к росту инфляции. Если оценивать показатель среднемесячной номинальной заработной платы, то он существенно вырос — аж на 8,5%. Но при этом инфляция, конечно, «съела» эту надбавку. И реальный уровень доходов на самом деле снизился. Однако с апреля–мая ситуация вновь стала меняться. Среднегодовая инфляция ныне замедлилась и ожидается на уровне 12,4%.

В сфере розничной торговли кривая потребительского спроса колеблется, но по товарам первой необходимости снижения не наблюдается. В целом по итогам года уровень спроса составит 94,9%. А в дальнейшем розничный товарооборот, безусловно, будет расти. Этому поспособствует в том числе приток туристов в Тюменскую область, который возрастает.

В регионе есть категория граждан, чьи доходы ниже границы бедности, в 2022 году доля таких граждан, проживающих за чертой бедности, составила 13,9%. Это серьезный показатель, и он находится на постоянном контроле правительства и губернатора Тюменской области.

— Мы часто собираемся и обсуждаем этот вопрос, и принимается немало мер, направленных на снижение уровня бедности в регионе. Они не напрасны, и к 2025 году уровень бедности снизится до 12,8 процента, — сообщил Максим Скворцов.

В регионе растет среднегодовая занятость населения. И будет расти дальше. Уровень регистрируемой безработицы останется стабильным. Среднесписочная численность малых и средних предприятий также растет и к 2025 году составит 142 200 человек. Если в этом году оборот данных предприятий составляет 726 млрд рублей, то к 2025 году он вырастет до 876 млрд рублей. И, безусловно, это очень обнадеживающий фактор.

Кровь экономики

— Вы все собственники бизнеса и знаете, что инвестиции — кровь экономики, они двигают ее вверх. И если не вкладываться в свое развитие, то бизнес постепенно изнашивается, теряет свою конкурентоспособность. Это один из наиболее важных экономических показателей. Однако негативное влияние обстановки на инвестиционную активность бизнеса уже ощущается. И, по прогнозам, в следующем году объемы инвестиций расти не будут. В этом году он достиг 95 процентов к уровню прошлого года. Вместе с тем за второе полугодие рост инвестиций составил 128 процентов, — сказал Максим Скворцов.

Инвестиции весьма существенно влияют на показатели строительной отрасли. Так, за девять месяцев 2022 года в отрасль инвестированы 128,6 млрд рублей, прирост составил 11%. В четвертом квартале возможны некоторые изменения, и в целом рост объема инвестиций в отрасль составит около 2%. Однако в следующем году прогнозируется снижение инвестиций и объемов выполняемых работ. Тем не менее объем ввода жилья будет стабильным, — рассказал руководитель.

Нефтепереработка возобновится

Вклад промышленного производства в экономику также весьма существенен. Динамику отрасли определяют два основных сектора — обрабатывающие производства и добыча полезных ископаемых. В 2022 году в первом секторе прогнозируется снижение до 93%. Это объясняется снижением переработки нефти — Антипинский нефтеперерабатывающий завод пережил в январе 2022 года пожар на одной из ведущих установок. И в настоящее время там ведутся ремонтные работы, ввод установки в эксплуатацию ожидается в декабре 2022 года.

В регионе также снижается производство машин и оборудования, электрооборудования, автоматических устройств. Произошло снижение производства в сфере деревообработки — компания «Свеза» была ориентирована на поставки продукции в Европу, санкции и логистические трудности сорвали намеченные планы.

Максим Скворцов особо остановился на возможностях компании «Фармасинтез-Тюмень». Она выходит в лидеры по производству в России различных гормональных средств. И от предприятия ожидается существенная отдача.

Что касается добычи полезных ископаемых, то она также снизилась. И в ближайший период увеличения не предвидится. Однако налоговые поступления от нефтегазовых компаний при этом растут.

Продовольственный бум

Безусловно, важная для региональной экономики отрасль — это сельское хозяйство. Доля агропромышленного комплекса в экономике региона с каждым годом увеличивается. И здесь нельзя не упомянуть недавний ввод в эксплуатацию племенного репродуктора индейки в Исетском районе, поэтапную реализацию планов развития ООО «Тюмень-Агро», холдинга «Юбилейный» и других предприятий. За девять месяцев 2022 года рост производства в отрасли составил 113,1%, что обусловлено рекордным сбором урожая. В растениеводстве достигнут индекс в 142,8%. Сфера животноводства, к сожалению, сбавила обороты до 92,8%, но это связано со снижением производства яиц после птичьего гриппа на Боровской птицефабрике. В настоящее время там ведется поэтапное восстановление поголовья птицы.

Увеличили экспорт

— По ряду отраслей снижение производства в следующем году продолжится. Причинами снижения являются, прежде всего, санкции, нарушение логистических цепочек, различные ограничения. Вместе с тем у экономики региона есть определенные драйверы. Предприятия ведут активный поиск альтернативных каналов сбыта продукции. Кому-то это сделать легко, кому-то — сложнее. К 2025 году экономика восстановит свои позиции при поддержке бюджетной политики, а также путем структурной трансформации. Если обратиться к статистике, то в прошлом году у нас оборот экспорта составил полтора миллиарда рублей. В этом году, по нашим оценкам, он достигнет 2,7 миллиарда. А импорт, наоборот, сократится почти в два раза, — отметил директор регионального департамента экономики.

Максим Скворцов подчеркнул, что определенные надежды подает нефтегазовый кластер. В настоящее время он объединяет более ста участников из восемнадцати субъектов РФ. Одним из положительных эффектов создания кластера является закуп продукции и услуг для нужд отрасли у тюменских компаний. При этом заказчики получают возврат 5% потраченных средств.

Нельзя не упомянуть и Тобольскую промышленную площадку. Это важнейший сегмент российской нефтехимии, где также растет ассортимент производимой продукции.

В итоге социально-экономический прогноз от департамента экономики Тюменской области получился довольно оптимистичным. Несмотря на снижение производства по ряду отраслей, в целом к 2025 году индекс промышленного производства в регионе прогнозируется на уровне 104%.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру