Александр Моор: "Бюджет 2023 года – бюджет развития"

Тюменская областная Дума приняла бюджет региона на 2023 год

Закон Тюменской области «Об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов» приняли во втором и третьем окончательном чтениях депутаты регионального законодательного собрания на заседании 25 ноября.

Основные параметры областного бюджета на 2023 год: доходы – 198 млрд 550 млн рублей, расходы – 234 млрд 125 млн рублей. При этом 60 процентов бюджетных расходов носят социальный характер.

«Сегодня Тюменская областная Дума приняла региональный бюджет на следующий год. Главный финансовый документ мы верстали и обсуждали в непростых геополитических и экономических условиях. Понимали, что есть серьезные макроэкономические риски. Тем не менее принятый бюджет гарантирует: все обязательства мы выполним. А при необходимости найдем и дополнительные возможности для поддержки земляков, как это было в 2022 году», – подчеркнул губернатор Тюменской области Александр Моор.

Региональный бюджет сохраняет возможности для дальнейшего социального, инфраструктурного и экономического развития, отметил губернатор. В нем предусмотрены средства на возведение и оснащение необходимым оборудованием детсадов, школ и объектов здравоохранения, масштабное строительство и ремонт дорог и мостов, поддержку промышленности и агропромышленного комплекса.

«Бюджет 2023 года – бюджет развития. Мы продолжим строить школы, детсады, объекты здравоохранения, дороги и мосты. Окажем поддержку нашему сельскому хозяйству и промышленности, чтобы появлялись новые проекты. Регион продолжит наращивать экономический и интеллектуальный потенциал, который создали многие поколения наших земляков., - написал в своем телеграм-канале губернатор.

«Покрытие дефицита бюджета отчасти предусматривается за счет заимствований. Но это лишь возможность в случае необходимости занять деньги на рынке. При этом мы понимаем, что экономика Тюменской области развивается и у нас всегда будут источники для погашения займов. В этом нет ничего страшного, это обычный инструмент работы с финансами», – заявил Александр Моор.

Бюджет сформирован по консервативному сценарию, поэтому вполне возможен рост доходов, сообщил председатель Тюменской областной Думы Фуат Сайфитдинов.

«Полагаю, что инвестиционные проекты, которые будут заходить на нашу территорию и которые мы поддержали за счет налоговых преференций, дадут дополнительный эффект, чтобы наполнялась казна», – сказал спикер регионального законодательного собрания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру