Тюменская область наращивает производство овощей

Показатели сбора овощей в Тюменской области превысили все исторические максимумы. Как сообщили в департаменте АПК Тюменской области, в 2022 году с одного гектара овощеводы собрали в среднем более 520 центнеров. Предыдущее значение — 487 центнеров с гектара аграрии достигали в 2020 году. Валовой сбор овощной продукции на открытом грунте составил больше 55 тысяч 300 тонн. В том числе, свыше 24 тысяч тонн капусты, почти 20 тысяч тонн моркови, около 11 тысяч тонн свеклы.

Отметим, что в настоящее время в теплицах Тюменской области ежегодно производится 29 тысяч тонн овощей. Кроме традиционных томатов и огурцов также выращиваются зеленные культуры: руккола, петрушка, укроп, различные виды салатов и т. д. При поддержке регионального правительства ООО «ТК ТюменьАгро» ведет строительство 4 очереди тепличного комплекса по выращиванию овощей в закрытом грунте. На предприятии планируют освоить дополнительные 20 гектаров круглогодичного производства свежих томатов и черри в объеме около 9 тысяч тонн в год.

При этом для сельхозтоваропроизводителей юга области предусмотрена субсидия в рамках софинансирования с федеральным бюджетом. Ставка - 18185 руб. на 1 гектар посева овощных культур открытого грунта. Финансовый год завершается, но в 2023 году данная субсидия будет сохранена. Более того, дополнительно планируется субсидия на приобретение семян картофеля и овощных культур, а также предусматриваются денежные средства за реализацию продукции овощей открытого грунта (капуста, морковь, лук, свекла) и картофеля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру