На развитие агропрома в Тюменской области направят почти 10 миллиардов рублей

В ближайшую трёхлетку расходы областного бюджета на развитие регионального агропрома составят почти десять миллиардов рублей. Об этом сообщил директор регионального департамента финансов Михаил Таранов. По его словам, речь идет о повышении конкурентоспособности и эффективности агропромышленного комплекса Тюменской области. Только в следующем году тюменские аграрии получат 3,91 миллиарда рублей. Благодаря бюджетной поддержке планируется увеличить производство мяса, молока, зерновых и зернобобовых сельскохозяйственных культур, картофеля и овощей.

В течение трех лет на поддержку отрасли животноводства, субсидирование производства животноводческой продукции, поддержку племенного животноводства, а также укрепление материальной базы отраслевых предприятий, предлагается направить более трех с половиной миллиардов рублей.

Еще около трех миллиардов бюджетных рублей будет выделено на развитие растениеводства, поддержку семеноводства, агротехнологических работ, компенсацию части затрат на приобретение минеральных удобрений, развитие материально-технической базы, техническое и технологическое переоснащение отрасли.

Будет сохранена и поддержка мелкотоварного производства с целью вовлечения частных подворий в процесс выпуска товарной сельскохозяйственной продукции. За три года на эти цели будет выделено 1,48 миллиарда рублей.

Добавим, что на будущий год в рамках государственной программы комплексного развития сельских территорий также запланированы около 16 миллиардов рублей бюджетных ассигнований.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру