В Тюменской области планируют наладить производство гуаровой камеди

В Инвестиционном агентстве Тюменской области рассматривают перспективу строительства в регионе завода по производству гелеобразующего агента на основе гуаровой камеди. В пресс-службе учреждения сообщили, что наибольшее применение гуаровая камедь получила в нефтедобывающей промышленности как один из основных компонентов в жидкостях для гидроразрыва пласта. На территории Тюменской области работают крупные нефтегазодобывающие предприятия - ПАО «Газпром нефть», Лукойл, Роснефть и другие. И в этой связи гелеобразующий агент на основе гуаровой камеди будет весьма востребованным. И не только в Тюменской области, но и в других регионах, поскольку подобные производства в РФ отсутствуют.

В настоящее время гуаровая камедь полностью импортируется в Россию из Индии и других стран. При этом она широко применяется в других отраслях, например, в косметологии, фармацевтике и пищевой промышленности. Кроме того, при производстве гуаровой камеди, а гуар относится к семейству бобовых,  остается высокопротеиновый гуаровый шрот, который можно использовать для корма в птицеводстве и животноводстве.

Инвестор может рассчитывать на заключение специального инвестиционного контракта. Он предусматривает получение права на снижение ставок по налогам на прибыль организаций и имущество.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру