В Тюменской области близится к завершению строительство современного снежного полигона

Современный объект площадью в несколько футбольных полей располагается в районе Воронинских горок города Тюмени.

"Полигон оснащен системой сбора талой воды и ее предварительной очистки, после которой она будет попадать в систему канализации и через нее на очистные сооружения", - сообщил начальник Главного управления строительства региона Павел Перевалов.

Новый полигон площадью свыше 74 тыс. квадратных метров предполагает складирование снега не в грунте, а на площадке из асфальтобетона. Такой подход позволит параллельно с основной задачей решить еще одну - экологическую. Зимой снег, свозимый на площадки с дорог с высокой интенсивностью движения автомобильного транспорта, содержит не менее 10% соли, что при его таянии оказывает негативное влияние на окружающую среду. Кроме того, чтобы предотвратить попадание талых вод за пределы полигона, по всему его периметру обустроена обваловка в виде дамбы. Полигон сможет принимать до 500 тыс. кубических метров снега.

Добавим, перед запуском полигона в эксплуатацию будет проведена работа по намораживанию ледяной подушки, чтобы предотвратить защитить покрытие от повреждений при движении большегрузов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру