Тюменский опыт организации рыбоводства заинтересовал Якутию

На тюменских рыбоводческих предприятиях побывали представители Якутии. По словам депутата Вилюйского районного Совета, председателя постоянного комитета по экологии и вопросам рыболовства Василия Мандранова, региону интересен опыт тюменских рыбоводов, технологии воспроизводства рыбы и организация рыбоводства.

"Это уже вторая делегация, которая изучала наш опыт. Основной интерес, который возникает у наших коллег, связан с пастбищным, озерным рыбоводством. Их интересует выращивание посадочного материала, меры государственной поддержки в этом направлении. В Якутии остро стоит вопрос энергии роста рыбы. Если говорить о пеляди, то она выращивается по трехлетнему циклу. Мы же выращиваем ее за один сезон. И сейчас коллеги изучают этот вопрос применительно к якутским условиям. Примерные объемы выращивания рыбы у нас сопоставимы. Гидрологический режим в Якутии более благоприятный, вопрос только в низких температурах. Но надеюсь, нам всем будет интересно искать некие решения. Постараемся помочь коллегам", - рассказал заместитель директора департамента АПК Тюменской области Рустем Бетляев.

По его словам, минимальное количество потребления рыбы на человека в год должно составлять 36-40 кг, сейчас производится 16-17 кг. Важно увеличить производство рыбы в два раза. Применение тюменского опыта может помочь якутским коллегам решить эту задачу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру