Тюменская область среди регионов-лидеров по научно-технологическому развитию

По поручению президента РФ Владимира Путина в стране сформирован первый Национальный рейтинг научно-технологического развития регионов за 2021 год.

Тюменская область заняла 13 строчку рейтинга в первой группе регионов-лидеров.

При формировании рейтинга учитывалось 33 показателя по нескольким блокам, среди которых - органы власти, среда для ведения наукоемкого бизнеса и среда для работы исследователей.

По словам вице-премьера Дмитрия Чернышенко, основная цель рейтинга заключается в стимулировании регионов изменять подходы к формированию научно-технологической среды, используя его интегральные показатели.

"Уверен, он станет эффективным инструментом для исследователей, федеральных и региональных органов власти, а также бизнеса с точки зрения объективной оценки развития отрасли на местах и понимания направлений, которые необходимо усилить", - зявил вице-премьер.  

Рейтинг будет формироваться ежегодно и публиковаться до 1 октября.

Отметим, значительное влияние на научно-технологический прогресс региона оказывает деятельность Западно-Сибирского НОЦ, которым уже разработан и внедрен ряд конкурентоспособных технологий. Кроме того, в 2021 научная инфраструктура области пополнилась новыми молодежными лабораториями. Также регион в числе первых приступил к реализации проекта по созданию карбоновых полигонов.

Напомним, губернатор Тюменской области Александр Моор назвал инновационное и технологическое развитие региона стратегическим направлением.

"Для Тюменской области – это одно из стратегических направлений. На площадке Западно-Сибирского НОЦ команды ученых занимаются разработкой конкурентоспособных технологий, востребованных наукоемких продуктов. Он уже объединил 15 научных и 11 образовательных организаций, а также ряд ведущих компаний реального сектора экономики. Прошедший Год науки и технологий в нашем регионе ознаменован открытием первого в стране карбонового полигона. В Тюменской области создаются и расширяются возможности для стимулирования исследовательской инициативы, действует система грантовой поддержки научных проектов", – отметил Александр Моор в обращении, посвященном Дню науки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру