До конца 2023 года в Тюменской области отремонтируют две тысячи многоквартирных домов

О ходе капремонта в Тюменской области сегодня, 17 ноября, рассказал в прямом эфире в сообществе "ЦУР Тюменской области" в социальной сети "ВКонтакте" директор департамента жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области Семен Тегенцев.

Напомним, региональная программа капремонта внедрена в 2015 года, некоммерческая организация "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Тюменской области" выступает единым оператором. Согласно данной программе в регионе подлежат капремонту 7,5 тыс. многоквартирных домов.

"Вся деятельность по планированию разбита на трехлетки. Первая была в 2015-2017 годах, вторая - в 2018-2020 годах, третья - в 2021-2023 годы. Каждая характеризуется возрастающим объемом работ, - рассказал директор департамента.  

По словам Семена Тегенцева, первая трехлетка особым темпом капремонтов не отличалась - за всю трехлетку было отремонтировано 500 объектов. В этом году запланирован объем в две тысячи объектов.

"Сюда входит проектирование и согласование с гражданами, управляющей компанией, подрядной организацией. Непосредственное выполнение самих работ, некоторые из них носят сезонных характер", - уточнил Семен Тегенцев.

Директор регионального департамента ЖКХ отметил, что часть собственников хотят самостоятельно управлять денежными средствами и копят на капремонт деньги на специальном счете, самостоятельно определяют подрядчиков, а также исполнителей по проектированию. Такую схему обеспечения капремонта выбрали собственники 500 многоквартирных домов. Однако, важно подчеркнуть, что те работы по капремонту должны быть выполнены именно в те годы, когда они запланированы по региональной программе.

"Раньше сделать тоже можно, но обязательно не позднее сроков, указанных в программе", - пояснил Семен Тегенцев.

Также директор департамента сообщил, что ознакомиться с региональной программой капитального ремонта многоквартирных домов на 2023 год можно на официальном сайте Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Тюменской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру