Перед тюменцами выступил учёный-китаевед Николай Вавилов

Горячее солнце Китая

В минувшую субботу на площадке Музейного комплекса имени И.Я. Словцова ученый-китаевед Николай Вавилов выступил перед тюменцами с лекцией «Китай вчера, сегодня, завтра — тренды китайской социальной и экономической жизни».

Горячее солнце Китая
Николай Вавилов рассказал аудитории о происходящих в Китае социальных и экономических процессах.

Встреча была организована в рамках просветительского проекта «КонцептХаб», который реализуется при поддержке департамента по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области. Лекцию посетили более 120 человек, в основном представители молодежи и студентов.

Николай Вавилов десять лет жил в пяти различных провинциях Китая, учился и работал, написал книгу «Китайская власть». Он рассказал о важных изменениях, которые произошли в Китае за последнее десятилетие, любопытных исторических фактах, особенностях китайской нации и о том, как выстраивать отношения с этой страной.

Спикер подчеркнул, что китайцы очень различаются между собой. Как русские, украинцы, сербы, поляки, чехи. Это целая семья языков. Но все их носители называются китайцами, чтобы избежать децентрализующих эффектов.

В 1991 году, на момент распада Советского Союза, экономика Китая была в три раза меньше советской. Китайцы ездили в Благовещенск, чтобы купить цветной телевизор. Закупали в РФ ВАЗовские автомобили. В 2000 году экономика Китая сравнялась с российской. В 2007 году она удвоилась. И ныне равна и даже в чем-то превосходит экономику США. Получается, при жизни одного поколения китайцев экономика страны выросла в 56 раз!

Между Китаем и Россией — огромное зеленое море Сибири. Оно практически не тронуто. Однако после прихода к власти Си Цзиньпина через сибирские просторы транзитом прошли уже десять тысяч поездов. Вот так президент России Владимир Путин и генсек Коммунистической партии Китая нарушили атлантический запрет на сотрудничество России и КНР. Оно осуществляется мучительно, с большими препятствиями. Прозападное лобби есть и в России, и в Китае. И все же за десять лет российский товарооборот с Китаем вырос с 88 млрд до 146 млрд долларов. Почти в два раза. И скоро Китай начнет занимать примерно одну треть всего товарооборота России, что сопоставимо с Евросоюзом.

Общие прошлое и настоящее

Кто такой Си Цзиньпин? Это действующий военнослужащий, выходец из армейской среды, его отец состоял в политической группировке, близкой к Советскому Союзу, и служил под началом генерала Гао Гана. Генерал был выходцем из Маньчжурии и даже ратовал за присоединение Маньчжурии к Советскому Союзу в качестве шестнадцатой республики. После смерти Сталина не стало и Гао Гана, его имя было забыто до тех пор, пока к власти в Китае с опорой на военных не пришел Си Цзиньпин. Неслучайно при Си Цзиньпине в Китае создан флот, который равен флоту США. И желтым цветом китайцы сейчас закрашивают не российскую тайгу до Урала, а Восточно-Китайское и Южно-Китайское моря, на которые ныне приходится 50% мировой торговли.

Николай Вавилов подчеркнул, что с конца 2019 года под атлантизмом с его пятью крупнейшими экономиками — США, Китая, Германии, Японии, Великобритании — подведена черта. Теперь три территории крупнейших экономик мира находятся в Индо-Тихоокеанском регионе, то есть в Азии. Это Китай, Индия, которая превзошла Великобританию, свою бывшую метрополию, и Япония. В 2020 году, несмотря на пандемию, Китай обогнал США по прямым иностранным инвестициям в экономику. Инвесторы со всего мира — из Германии, Евросоюза, США — охотнее вкладываются в более устойчивую китайскую экономику, а не в американскую.

За последние десять лет доля китайской экономики в мире увеличилась с 11% до 18%. В 2021 году Китай обошел Евросоюз по объему экономики, который ныне оценивается в 17,8 трлн долларов.

Для нас важно, что в 2022 году Россия начала СВО на Украине. И страна резко сократила свой товарооборот с ЕС. При этом с Китаем товарооборот вырос на 30%. Таким образом, в 2022 году Россия окончательно повернулась на Восток. Если мы продолжим наращивать эту тенденцию, то с десятого места в списке крупнейших торговых партнеров Китая к 2025 году Россия может переместиться на третье–четвертое место. Наряду с США, Японией, Южной Кореей.

Ранее Россией запущены энергетические проекты, которые позволяют Китаю быть независимым от внешних поставок нефти по морю. Потому что если начнется реальная конфронтация Китая с США, то США станут блокировать все углеводородные перевозки в Китай. Если бы в 2009–2012 годах Россия не построила трубопровод «Восточная Сибирь — Тихий океан», Китай бы даже не помышлял о каких-то учениях вокруг Тайваня.

Россия инициативно создала Китаю энергетическую безопасность, привязала его к российским энергетическим потокам. Кроме того, построен газопровод «Сила Сибири» — газ идет в Китай. Причем не в центр Китая, а к его побережью. Так Си Цзиньпин позволил России конкурировать с США за потребителей газа через систему морских портов.

Постепенно и планомерно

Соединенные Штаты Америки не выдерживают мирового лидерства, уходят из Афганистана, Ирака, Латинской Америки, Африки. Весь этот вакуум заполняют китайцы. Сейчас они строят две тысячи школ в Ираке, создают там масштабную культурно-экономическую инфраструктуру, ирригационные системы. Похожая картина в Иране. Впереди у китайцев широкая поступь по Саудовской Аравии, ОАЭ, Иордании и другим странам Ближнего Востока. В Египте, Тунисе, Алжире вся стройка идет за счет китайских строительных компаний.

К середине века китайцы станут лидерами в Восточной Азии. Американцы будут оттуда вытеснены. И это означает, что вся логистика останется за китайцами, они будут влиять на сырьевые цены. Уже влияют. И немудрено, ведь экономика лишь одной провинции Гуандун равна всей экономике Турции. То есть каждая провинция в Китае становится по мощи равной европейской стране.

Отсюда все эти события вокруг Тайваня. Они далеко не случайны. США хотят остановить рост «Красного дракона». На нынешний визит спикера палаты представителей конгресса США Пелоси на Тайвань Китай отреагировал проведением учений по блокаде острова. Диалог с США был приостановлен по восьми направлениям. И это только начало. Китайцы действуют постепенно. В ноябре будет как раз подходящий момент: в Китае состоятся очередные выборы главы государства. На съезде компартии Си Цзиньпину будет непросто. Визит Пелоси нанес удар по его авторитету. Поэтому тайваньская операция — это выход из положения. Она может сплотить нацию и подавить проамериканское лобби.

Надо отдать Китаю должное: с началом СВО все китайские СМИ были заполнены поддержкой России. Китайцы никого никогда так не поддерживали. Произошло нечто невообразимое — китайские журналисты и блогеры начали писать: Россия, вперед! Очевидно, что Россия играет для Китая важную роль тыла, в том числе и в ситуации с Тайванем.

Вывески на китайском?

Важно отметить, что при Си Цзиньпине в политике и экономике Китая выросла прослойка людей, которые выступают за интеграцию с Россией. Тем не менее если Европа и США до сих пор связаны тесными узами, то в случае с Россией и Китаем, несмотря на их общую границу в четыре тысячи километров, это не так. Китай очень мало инвестирует в Россию. Почти ничего. Участвует только в проектах «СПГ-Ямал», «Порт Сабетта» и работе ПАО «Роснефть». Правда, есть еще совместный проект по строительству атомной станции в провинции Ляонин. Его начинали строить американцы. Но в 2021 году политическим решением достраивать станцию был приглашен Росатом.

Все экономические проекты, а их очень мало, реализуются только на уровне крупных компаний. Средний бизнес России в Китае не представлен. Частным предпринимателям в Китае очень сложно: большие издержки, большая конкуренция, нет защиты бизнеса. И китайцам в России тоже сложно. Тем не менее мы поставляем в Китай свои товары, в частности продукцию нефтехимии.

В Китае любят некитайское кино. И в последнее время говорится о создании совместных российско-китайских фильмов. Китайцы с удовольствием посмотрели кинокартину Федора Бондарчука «Сталинград». При этом борются с американским кино. И у России есть возможность поставлять в Китай свою кинопродукцию. Китайцы, кстати, купили права на прокат мультфильмов «Ну, погоди!». Также им понравились «Смешарики».

Допандемийный уровень китайских туристов в России — один миллион человек. Для сравнения: из Китая в Японию ежегодно отправляются пять миллионов туристов. В Петербурге и Москве туристов из Китая много, но может быть еще больше. Нижний Новгород, например, ежегодно принимает 30–40 тысяч китайских туристов. Не исключено, что и в Тюмени будет происходить то же самое.

В перспективе наши страны рассматривают создание совместного авиалайнера, учреждение китайско-российского университета.

Китай — дело тонкое

Китайцы не остановились на экстенсивном способе развития. Он выбрали наукоемкий путь. Везде вводят процессы автоматизации, развивают интернет вещей — режим коммуникаций на основе 5G, когда промышленность управляется полностью удаленным способом. В Китае создано уже несколько крупных экспериментальных промышленных площадок, которые работают без людей. Это новый тип индустриализации XXI века. Такого нет ни в США, ни в Европе, ни в России. С этим связано и строительство сетей 5G, обеспечивающих максимально быструю подачу сигналов.

Второе направление — биотехнологии. Здесь речь идет о продовольствии, медицине, генетике. И уже достигнуты немалые успехи. Не исключено, что Россия даже начнет заимствовать их у китайцев.

В чем проблема Китая? Ресурсный голод. Там не хватает собственных энергоресурсов для развития промышленности, недостаточно продукции сельского хозяйства, продовольствия. Что произойдет в ближайшее время? Китайцы превратятся в нацию пожилых, как это повсеместно происходит в Восточной Европе. В Пекине сразу бросается в глаза то, что на улицах большинство людей — граждане от 50 лет и старше. Поэтому маловероятно, что Китай будет вынашивать некие экспансио­нистские планы в отношении России. Другое дело — Тайвань. В Китае считают, что это их исконная территория.

— Вот только мы, россияне, ничего об этом не знаем. У нас пока что нет ни совместных университетов, ни тележурналистики на китайском направлении. А уже пришло время знать Китай не хуже Европы. Китай становится центром мира, который влияет на экономическую и культурную повестку, в том числе в России, на различные стандарты — в экономике, науке, образовании, маркетинге. Цифровой рубль в России — это полный слепок китайского цифрового юаня. И это только начало. Потому что Китай — это огромный котел, где варятся миллионы предприятий, и опыт развития бизнеса у них уже выше, чем в Европе. Китайцы создают передовые практики во всех сферах и отраслях. Насколько мы готовы сменить «вашингтонскую» концепцию мира на «пекинскую»? Увы, состояние востоковедения в России таково, что внятных ответов нет. Это вопрос для всех, — подчеркнул Николай Вавилов.

По его словам, всеми этими направлениями — экономикой, культурой, связями — надо заниматься системно. И наращивать количество специалистов по Китаю.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру