Тюменцы провели юбилейный, X бизнес-форум «СУП»

Юбилейный, X бизнес-форум «СУП» в ДК «Нефтяник» имени В.И. Муравленко открыл его основатель, модератор, вице-президент ВОО «Опора России», депутат Тюменской областной Думы, профессор, заведующий кафедрой предпринимательства Тюменского госуниверситета Эдуард Омаров.

Перед началом и на открытии форума его участники испытали ностальгию и много эмоций, были аплодисменты, радостные улыбки. Однако деловой настрой все же взял свое. Эдуард Закирович рассказал участникам и гостям форума о его истории, о том, что с идеей проведения мероприятия к нему обратились двадцать молодых тюменских предпринимателей. В итоге ключевыми фигурами в процессе организации форума стали Наталья Паденко, Артем Андросов, Сергей Литкевич. Первый «СУП» - «Слет успешных предпринимателей» – состоялся на загородной базе отдыха ТюмГУ «Лукашино».

- Молодежное предпринимательство стало одним из трендов развития предпринимательства в стране. И даже зарубежные коллеги, которые приезжают на наши форумы, видя эту практику, развивают у себя молодежное предпринимательство, - заметил Эдуард Омаров.

Ныне молодежные комитеты ВОО «Опора России» работают в сорока регионах страны. В молодежном комитете организации трудятся около трех тысяч молодых предпринимателей-общественников. И за десять лет по всей стране проведены тысячи мероприятий, посвященных развитию компетенций молодых бизнесменов.

В свое время к организаторам даже поступали предложения перенести бизнес-форум «СУП» на другие площадки, в другие регионы. Тогдашний губернатор Владимир Якушев был категоричен: «Форум будет проходить в Тюменской области!». И тому были резоны. Ныне Тюменская область – одна из самых динамично развивающихся территорий страны, которая входит в топ-5 самых инвестиционно привлекательных регионов России.

Отрадно, что бизнес-форум «СУП» опирается на принцип преемственности: поприветствовать участников и гостей юбилейного, X бизнес-форума «СУП» прибыли и полномочный представитель президента в УрФО Владимир Якушев, и губернатор Курганской области Вадим Шумков, который курировал проведение первого форума «СУП» в Тюмени, и губернатор Тюменской области Александр Моор.

- И это пример для всей страны: как нужно вести диалог с бизнес-сообществом, - подчеркнул Владимир Якушев.

По его словам, с учетом непростой ситуации в мире и стране федеральное правительство, Совет Федерации, Госдума РФ приняли очень много решений, направленных на поддержку бизнеса. И сейчас главная задача, считает полпред, выяснить, насколько эти решения эффективны и как их оценивает сам бизнес.

- Важно получить обратную связь, - подчеркнул Владимир Якушев. – Узнать, насколько эти решения были своевременными и необходимыми. Что важно «докрутить», куда направить ассигнования, какой инструмент поддержки профинансировать. Давайте дадим оценку принятым решениям! Их много, но какие-то эффективны, а какие-то – нет. И форум «СУП» может выступить с экспертной оценкой.

Полпред президента добавил, что у предпринимателей много различных наработок, которые долгое время лежали под сукном, проще было купить продукцию в Китае или где-то еще. И это интересные предложения: их можно поднять, и начать с ними работать. Кто-то опустил руки, но большинство предпринимателей настроены идти вперед. И для тех, кто инициативен, предприимчив и готов двигаться дальше, нынче самое подходящее время.

В диалоге со всеми

Губернатор Александр Моор, приветствуя участников мероприятия, отметил, что изначально форум «СУП» задумывался как слет молодых предпринимателей. Таковым и остается. Это категория людей, которые готовы рисковать, меньше всего переживают по поводу сложностей, не отягощены тяжелым опытом и умеют действовать в самых непредсказуемых условиях. И ныне вновь наступает время молодых и дерзких, в хорошем смысле слова, амбициозных молодых людей.

Губернатор привел мысль президента ВОО «Опора России» Александра Калинина: «Хорошо относятся к сильным и к тем, у кого много друзей». А для этого нужны многосторонние экономические связи, активное участие предпринимателей в международной торговле, выстраивании новых кооперационных цепочек. Ныне становится понятно, что западные страны не хотят сотрудничать с Россией. И, видимо, не будут делать это в ближайшие годы. Однако история России свидетельствует о том, что русские купцы и Русское государство осуществляли многовекторную политику, сотрудничали и с южными странами, и с восточными. И ныне мы должны делать то же самое. В условиях, когда крупные компании наиболее уязвимы и менее поворотливы, малый и средний бизнес становится силой, которая поможет России провести структурную перестройку экономики, стать более сильной.

Что касается Тюменской области, то, по словам Александра Моора, она также выстраивает международную политику: в 2022 году регион посетили делегации из Китая, Казахстана, Азербайджана, Узбекистана, Армении. На Питерском международном экономическом форуме в июне было подписано соглашение с Республикой Армения, и вскоре состоится бизнес-миссия Тюменской области в Ереван. Кроме того, в бизнес-форуме «СУП» решили принять участие представители различных зарубежных стран, и это говорит о том, что тюменцы готовы выстраивать диалог со всеми, кто в этом заинтересован.

Губернатор сообщил, что за первое полугодие нынешнего года внешнеторговый оборот Тюменской области вырос на 80%. А экспорт – в три раза. Поэтому регион продолжит делать акцент на развитии международных отношений – со странами СНГ, Ближнего Востока, КНР, Монголией, странами Африки.

По сравнению с прошлым годом число субъектов малого и среднего бизнеса в Тюменской области выросло. Численность занятых в сфере малого и среднего предпринимательства (МСП) увеличилась на 11%. В стране всего несколько регионов, которые имеют аналогичные результаты. И это еще одно достижение региона. Оно показывает, что в нынешнее время, когда крупные предприятия могут испытывать различные трудности и перебои, малый и средний бизнес наращивает занятость.

Губернатор Александр Моор упомянул также о мерах поддержки молодых предпринимателей в регионе. Действующие в регионе налоговые ставки по упрощенной системе налогообложения– одни из самых низких в России. И в настоящее время обсуждается вопрос о том, чтобы зафиксировать их до 2030 года.

- Пусть речь пойдет о выпадающих доходах, однако, призывая молодых людей действовать, важно дать им уверенность и ощущение стабильности, - подчеркнул губернатор.

Глава региона сообщил о предстоящем строительстве межвузовского кампуса, который, по его мнению, должен стать одним из драйверов развития Тюменской области.

- Ныне все регионы конкурируют за молодых людей, талантливых, предприимчивых. Это нормально. И, безусловно, хорошим стартом для инновационного технологического предпринимательства смогут и должны стать сильные вузы. Поэтому много лет назад губернатор Владимир Якушев начал большую трансформацию наших университетов, и все они нынче участвуют в самых разных программах Министерства науки и высшего образования. Мы уверены, что новый проект должен получиться у нас лучше, чем у других. Мы сможем привлечь к нам талантливых ребят, будущих предпринимателей, из других регионов. Мы будем за них бороться, создавать для них условия, чтобы, получив качественное образование, они оставались у нас, создавали семьи и, конечно, занимались бизнесом, - рассказал Александр Моор.

На пороге больших перемен

При зарождении бизнес-форума «СУП» губернатор Курганской области Вадим Шумков возглавлял департамент инвестиционной политики и господдержки предпринимательства Тюменской области и принял участие в формировании молодежной команды по реализации проекта, оказал ему поддержку, поэтому не мог пропустить юбилейного форума. Поприветствовав аудиторию, почетный гость поделился своим видением перспектив развития отечественной экономики.

- В настоящее время мы видим только проблески того, что будет происходить в ближайшие год-два. По моим ощущениям, с ноября этого года в стране начнутся кардинальные изменения – и в экономике, и в мироустройстве, и для тех, кто ищет для себя новые возможности, - подчеркнул Вадим Шумков.

Из каких рецептов будет состоять экономический успех страны? Государство должно планировать все свои основные шаги. План развития страны должен быть публичным и понятным бизнесу и населению, чтобы люди понимали, куда страна идет и где должна оказаться завтра.

Замечательно, что правительство Российской Федерации объявило о новой программе поддержки бизнеса, а именно о кредитовании бизнес-проектов под 3–5%.

- Я считаю, что само понятие льготных денег для экономики – неверное. Льготными бывают только лекарства для инвалидов. Финансирование экономики должно быть не льготным, а просто нормальным. Если бизнес будет получать кредиты дороже трех процентов, то роста экономики трудно ожидать. Любой проект, где нужно накрутить сверху пятнадцать процентов, чтобы вернуть кредит, вряд ли «полетит». Поэтому дешевые деньги для бизнеса – это второй рецепт, - отметил Вадим Шумков.

Третий рецепт – это сбыт. Можно произвести что угодно, но если продукцию никто не покупает, то смысла производить ее – нет. Глава Курганской области уверен, что государство также может поддержать бизнес в плане сбыта продукции.

И еще одним рецептом успеха, конечно же, является предпринимательская инициатива.

- Я рад видеть на этом форуме молодежь, которая является генератором идей, проектов, инициатив. Именно молодежь запустит в нашей стране проекты, которые ей нужны, - заключил спикер.

Добавим, что в рамках панельной сессии президент ВОО «Опора России» Александр Калинин также презентовал новую экономическую политику, предлагаемую «Опорой России» в целях дальнейшего развития экономики страны. Высказанные им идеи должны, по его мнению, помочь в структурной перестройке российской экономики, сделать ее более устойчивой.

- Мы не просим незаработанных преференций. Наоборот, мы считаем, что роль малого бизнеса должна возрастать. И для этого у государства должна быть новая инвестиционная политика в отношении субъектов МСП. Новые преференции, дешевые кредиты, налоговые льготы. Если каждый микробизнес инвестирует хотя бы один миллион, это будут 486 миллиардов рублей прямых инвестиций в экономику. И в Тюменской области такая работа с инвесторами ведется, разрабатывается инструментарий поддержки бизнеса, осуществляется административное сопровождение проектов, - сообщил Александр Калинин.

По его словам, помимо роста компетенций предпринимателей, расширения рынков сбыта, ключевым вопросом повестки должна стать капитализация микробизнеса, малого и среднего бизнеса.

- И мне хочется, чтобы Тюменская область была лидером в этом процессе, - подчеркнул президент ВОО «Опора России» Александр Калинин.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру