Участники тюменского проекта "Капитаны бизнеса" создают новое и полезное

По секрету всему свету…

В прошлом году в Тюменской области команда проекта «Капитаны бизнеса» запустила акселератор муниципалитетов — первый и пока единственный в России. Главная задача данной инициативы — помочь участникам акселерационной программы выйти на новый уровень развития.

По секрету всему свету…
Егор Ефимов делится опытом предпринимательства со школьниками. Соцсети.

Перед проектом были поставлены амбициозные задачи: активизация деловой повестки в муниципальных образованиях; решение проблем предпринимательства на территориях районов; создание серьезного образовательного блока, направленного на рост компетенций бизнесменов и обретение новых навыков работы с инвесторами.

В настоящее время проект, в котором топовые тюменские бизнесмены вместе с представителями бизнеса в муниципальных образованиях региона работают над идеями ускоренного инвестиционного развития, набирает обороты. За каждым районом закрепляется трекер, который в течение двух месяцев помогает разрабатывать дорожные карты и выбирать выгодные и перспективные проекты.

Инициатор проекта «Капитаны бизнеса», советник губернатора, президент Торгово-промышленной палаты Тюменской области Ольга Езикеева отмечает, что одному человеку сложно во всем разобраться.

— С экранов телевизоров идет поток информации о федеральных мерах поддержки. Не все знают, как ими воспользоваться. Поэтому акселератор предназначен еще и для просвещения представителей бизнес-сообщества. Чтобы они, задав любой вопрос, могли получить компетентный ответ. Просто кто-то должен быть проводником, — уточнила Ольга Езикеева.

Руководитель полагает, что акселератор должен оживить инвестиционную работу в районах, сформировать команду и пул инвестиционных, экономически эффективных проектов для реализации.

— Чувствуется оживление муниципалитетов и их реальный интерес к работе. Акселератор — это возможность развиваться с участием опытных экспертов, прорабатывать вопросы в ручном режиме. Для муниципалитетов мы подготовили интересные темы для обучения: брендирование территории, привлечение инвестиций, государственно-частное партнерство, — рассказала Ольга Езикеева.

— Это абсолютно уникальный проект, потому что никто в Российской Федерации и даже в мире не проводит акселерационные программы для муниципальных образований по работе с инвесторами. Я не знаю таких прецедентов. Многие муниципалитеты сократили сроки прохождения документации зачастую до одного рабочего дня, — сказал директор по развитию и акселерационным программам бизнес-школы Российского союза промышленников и предпринимателей Дмитрий Богданов.

Высоко оценивает значение проекта «Капитаны бизнеса» и деятельность его участников заместитель губернатора Тюменской области Андрей Пантелеев. По его словам, благодаря разработанным инвестпрофилям муниципалитеты ныне четко расставляют свои приоритеты.

— Уникальность проекта в том, что местные предприниматели общаются с топ-менеджерами, команды получаются смешанными, в них участвуют как бизнес, так и власть, институты поддержки и развития, и этот обмен опытом приводит к более четкому планированию и адресному обращению к инвестору. Как следствие — бизнес-проекты становятся более детальными, они получают инвестиции и, таким образом, увеличивают налоговую базу в регионе, — подчеркнул руководитель.

Кооперация и сотрудничество

Добавим, что проект «Акселератор муниципалитетов» в 2021 году объединил сразу несколько команд. В пилотный проект вошли Тобольский, Казанский, Сладковский, Ишимский муниципальные районы и город Ишим. В этих муниципалитетах в 2021 году был сформирован инвестиционный профиль: были определены точки роста экономики и перспективы инвестиционного развития. Агро- и экотуризм, рыбоводство, животноводство, овощеводство, переработка сельхозпродукции и полезных ископаемых — направлений для инвестирования и организации производств много.

Так, в Ишиме в рамках акселерации были взяты на сопровождение шесть инвестиционных проектов: строительство элеватора, завода по производству сельскохозяйственной сетки и другие. Более того, дополнительно были выявлены и взяты на сопровождение еще два инвестпроекта с объемом инвестиций 1,8 млрд рублей. А это новые рабочие места, более широкая налогооблагаемая база, новые возможности по решению социальных вопросов.

— Мы считаем, что кооперация и сотрудничество — это два основных требования, которые должны выполняться и двигать территорию. У нас не должно быть границ между муниципальными образованиями в плане развития бизнеса. Существенно ограничивают коммерческую деятельность в городе Ишиме правовой статус ряда земель, нормативные акты некоторых ведомств. На этом направлении важно рассматривать данную проблематику и принимать новые документы, учитывающие современные реалии и потребности территорий. Иначе, думая о развитии города, ставку придется делать лишь на развитие малого бизнеса. Это, конечно, неправильно. Городу нужны крупные инвестиции, крупные инновационные производства, и мы рассчитываем, что у нас будут для этого подходящие площадки, — рассказал первый заместитель главы города Ишима Алексей Веренчук на подведении итогов акселерационной программы.

Он пригласил также к сотрудничеству ученых, поскольку, по его словам, вокруг Ишима много различных сырьевых составляющих, которые могут стать продуктами второго передела с высокой добавленной стоимостью.

Кстати, на территории Казанского района представлены месторождения торфа, сапропеля, керамической глины, известняка, имеются большие площади под выпас скота и развитие животноводства. Изюминкой района считается Боровлянский туристический комплекс с гостевыми домиками на живописном берегу реки Ишим. В перспективе на территории будут построены два завода — по переработке известняка и производству жидких азотсодержащих удобрений на основе сапропеля.

Эксперт Андрей Потапов, комментируя итоги акселератора, сообщил, что ему часто приходится ездить по федеральным и региональным трассам, проезжать через Тобольский, Ишимский районы. Но где же там придорожный бизнес? А ведь на этих магистралях очень приличный автотрафик. Однако перекусывать приходится на газпромовских заправках. Эксперт предложил главам районов уделить внимание развитию придорожного сервиса на территориях.

В целом по итогам прошлого года было проработано 25 проектов и создано более 160 рабочих мест. А в текущем году в проекте приняли участие уже десять муниципальных районов Тюменской области. Интенсивы с местными предпринимателями также проходили в течение шестидесяти дней. Результаты налицо: проработано уже 140 бизнес-идей, создано более девятисот новых рабочих мест. В экономику региона будет проинвестировано более 16 млрд рублей.

На новый виток развития

По мнению экспертов, основной эффект акселератора в том, что местные администрации ставят во главу угла решение оперативных задач инвесторов через сопровождение инвестиционных проектов, выработку алгоритмов взаимодействия команды, инвесторов и ресурсоснабжающих организаций, проработку условий, способствующих развитию бизнеса в районе. Замечательно, что интерес к таким территориям проявляют инвесторы из других регионов и даже стран, а у производимой там продукции появляются новые потребители.

Удачный пример акселерации бизнеса — Уватский центр аквакультуры. Небольшой цех начал работать несколько лет назад, но уже вырос в успешное предприятие. В этом году в центре получили первую икру от краснокнижных осетров. Процесс называется дойкой. Маточное поголовье — не местное, а привозное. Взрослых особей в возрасте 10–12 лет приобрели в Перми. С 2017 года цех отрабатывал технологию получения посадочного материала, сначала работали с пелядью и только потом взялись за осетра. В планах на 2022 год — вырастить более 52 млн штук молоди сиговых для компенсационных мероприятий. Еще 20 млн мальков речной пеляди уже предоставлены различным предприятиям для выращивания товарной рыбы.

Заводоуковский центр креативных проектов «Путь мастера» после серии интенсивов также запустил ряд новых проектов. Руководитель центра Анастасия Клевина отметила, что творческое пространство «Крылья» — это и есть продукт недавнего акселератора. Здесь проводятся мастер-классы для детей с ограниченными возможностями здоровья. В течение ближайших четырех месяцев специалисты центра проведут для них целую серию мастер-классов и занятий. Следующий проект — открытие коворкинг-центра, который будет включать в себя мастерские для ремесленников, художников с проведением тех же мастер-классов, что позволит вывести креативные индустрии в Заводоуковске на новый уровень.

В четырех километрах от Заводоуковска расположено село Падун. Там находится питомник Тюменского лесосеменного центра. Учреждение выращивает хвойные деревья для лесовосстановления. А ныне приступило к реализации нового направления. Учредитель центра Алексей Номеровских отметил, что участие в стратегических сессиях подвигло команду на реализацию давней мечты: создание виноградника и яблоневого сада, а в дальнейшем — винодельни. Работа над новым проектом идет уже полным ходом.

В тройку лидеров по реализации новых бизнес-проектов вошел город Ялуторовск.

— Наши предприниматели приходят со своими вопросами, у них есть идеи, но они не совсем уверены, что та или иная идея является правильной, — рассказала председатель комитета экономики и развития предпринимательства администрации Ялуторовска Валентина Шамкина. — Поэтому, когда проходят стратегические сессии проекта «Капитаны бизнеса», местные предприниматели получают ценную информацию от гуру тюменского бизнеса, а также поддержку и заряд уверенности в том, что выбрано правильное направление.

На базе отдыха «Турист», расположенной на озере Сингуль, всегда готовы встречать гостей. Предприниматель Светлана Ефимова сообщила, что в этом году она планирует начать строительство двух новых домиков со всеми удобствами, теплой водой и теплым полом. И побывать на базе отдыха «Турист» можно будет в любое время года. По словам ее супруга Егора Ефимова, база становится туристической меккой для ялуторовчан. Более того, на озеро приезжают представители других регионов страны. Поэтому в планах у супругов Ефимовых — сделать отдых туристов современным и комфортным.

Егор Ефимов признался, что толчком для реализации проекта послужил как раз акселератор от тюменских коллег. Поэтому он очень важен для всех муниципалитетов: организаторы помогают местным предпринимателям пройти самые сложные этапы становления и развития бизнес-идей.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру