В Тюменской области растет количество инвестиционных проектов

В этом году в Тюменской области приняли на сопровождение 120 инвестпроектов, в первом полугодии 2021-го эта цифра была на 40% ниже. Этой радостной новостью поделился с земляками губернатор Александр Моор на своей странице в соцсети «ВКонтакте». По словам главы региона, благодаря реализации инвестпроектов для тюменцев будет создано 2,5 тыс. рабочих мест.

Например, в Заводоуковском городском округе построят линейный элеватор, на котором создадут 135 рабочих мест, ожидается, что налоговые отчисления в бюджеты всех уровней составят более 1,5 млрд рублей. Проект будет находиться на полном сопровождении регионального правительства, Фонда «Инвестиционное агентство Тюменской области» и администрации Заводоуковского городского округа.

В Ялуторовске запустят производство стройматериалов, в Исетском районе – завод по производству круп и овсяных хлопьев из зерна собственного урожая. Этот объект получит господдержку в форме льготного инвестиционного займа на приобретение оборудования и льготный кредит в рамках механизма льготного кредитования под процентную ставку от 1 до 5% годовых. В проект вложат 50 млн рублей, там создадут 15 рабочих мест.

В областной столице намерены создать Центр обработки данных технологии EDGE. Инвестиции составят 550 млн рублей, там будет создано 30 рабочих мест. Проект получит земельный участок в аренду без проведения торгов.

«Несколько крупных инвестпроектов успешно завершены. Среди них первая очередь лабораторно-исследовательского центра НОВАТЭК, второй корпус клиники «Мать и дитя», футбольный центр «Дерби». Инвестиции поступают не только в промышленность и сельское хозяйство, но и, что очень важно, в социальную сферу», – подчеркнул Александр Моор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру