В Тюмени подведены итоги конкурса на разработку архитектурной концепции ДСК-500

На стыке красоты и технологий

Территорию и объекты комбината деревянного домостроения, расположенного в микрорайоне «Тура» города Тюмени, который завершил работу более двадцати лет назад, ожидают радикальные перемены. На месте ДСК-500 будет создан уникальный промышленный технопарк — самый крупный в России, и в его станах будут созданы современные площадки для производства, инжиниринга и науки.

На стыке красоты и технологий
В конкурсе архитектурных концепций реновации ДСК-500 приняли участие одиннадцать команд. Соцсети.

Работа над проектом реновации территории и объектов комбината началась давно. По словам главы города Тюмени Руслана Кухарука, это точка, которая будет притягивать бизнес и инвестиции и подчинит себе все содержание Ленинского округа областной столицы. Люди уже сейчас покупают здесь новые квартиры, меняют дух территории, ее культуру. Заключены договоры на освоение 24 гектаров земли, которые непосредственно примыкают к площадке ДСК-500, есть предложения по застройке данной территории, и в их числе новые уникальные решения по жилым домам, благоустройству, объектам городской среды. На территории расположены прекрасные природные объекты, и данный мегапроект даст новую жизнь микрорайону «Тура».

Главным было найти баланс между красотой и технологиями, современностью и традициями прошлого, заглянуть за горизонт будущего и сформировать концепцию технопарка ДСК-500. Для этого Агентством инфраструктурного развития Тюменской области был объявлен конкурс на разработку архитектурной концепции технопарка. Организаторы конкурса решили не ограничиваться только своим, местным видением реновации ДСК-500, а собрать предложения со всего мира. Участниками конкурса стали российские и зарубежные архитектурные бюро и консорциумы.

— На данной площадке смогут разместиться более пятидесяти компаний. Одно из основных направлений экономики региона — нефтегазовое. И в нефтегазовом кластере Тюменской области уже более восьмидесяти предприятий из четырнадцати регионов страны. При этом в регионе ощущается большой спрос на производственные площадки, на развитие кооперации. Нефтегазовый кластер как раз и занимается выстраиванием отношений между крупными заказчиками, сервисными и производственными компаниями. Ныне в стране открылись большие возможности для развития науки, новых инженерных и технологических решений. И мы уверены, что именно ДСК-500 станет проектом, где мы почувствуем всю мощь нашего нефтегазового кластера, — подчеркнул заместитель губернатора Тюменской области Андрей Пантелеев.

По его словам, запросы на размещение в технопарке ДСК-500 поступают даже из других регионов. На карте России это будет самый большой технопарк, который даст толчок развитию нефтегазовой отрасли в целом.

Отметим, что интерес к проекту проявили компании «Газпромнефть», «НОВАТЭК» и многие другие.

Заместитель директора департамента региональной промышленной политики и проектного управления Минпромторга РФ Леонид Данилов сообщил, что подобного подхода к таким проектам еще не было. Речь идет не только о реновации ДСК-500, но и перезагрузке всего большого района города. Причем по итогам конкурса, возможно, воедино будут собраны самые смелые идеи, которые могут быть реализованы уже к 2025 году. Изменения на этой площадке начнутся в 2024 году. В реновацию ДСК-500 площадью 150 тыс. квадратных метров будет вложено более 5 млрд рублей.

К симбиозу производства и науки

Конкурс на разработку концепций уникального промышленного технологического комплекса стартовал 17 февраля 2022 года при поддержке правительства Тюменской области. Участвовать в нем могли не только профессиональные архитекторы, но и специалисты смежных профессий, которые достаточно компетентны в промышленном проектировании, общественных пространствах и экономике.

Председателем экспертного совета стала идеолог проекта реновации ДСК-500, генеральный директор Агентства инфраструктурного развития Тюменской области Ольга Романец. Жюри конкурса возглавил заместитель губернатора Андрей Пантелеев, а в состав жюри вошли глава города Тюмени Руслан Кухарук, директор по устойчивому развитию компании «СИБУР» Максим Ремчуков, ректор ТюмГУ Иван Романчук, начальник Главного управления строительства Тюменской области Павел Перевалов, представители предприятий региона, архитекторы, урбанисты.

В мире архитектурного сообщества проект вызвал огромный интерес. На момент формирования состава участников организаторы получили восемьдесят заявок из различных стран, в том числе из Турции, Италии, Франции, Германии. В результате отбора был сформирован пул из одиннадцати участников конкурса. Перед ними стояли задачи по зонированию территории промышленного технопарка, разработке концепции благоустройства, функциональному зонированию зданий технопарка, укрупненной оценке стоимости проектных решений.

С 17 апреля по 13 июля 2022 года команды занимались разработкой конкурсных проектов. Первое заседание экспертов состоялось 19 июля. Они дали проектам предварительную оценку по своим профильным направлениям. А 26 июля прошло заключительное заседание жюри, где были выбраны победители конкурса. В течение дня все одиннадцать команд представили на суд жюри свои проекты.

Необычный проект реновации ДСК-500 и создания промышленного технопарка представила компания YoYo Bureau (Москва). Своей концепции архитекторы дали необычное название — «При/Земление». При ее разработке они руководствовались тремя основными тезисами: технопарк как открытый, доступный жителям город, реставрация через районирование, яркие художественные решения там, где появятся новые объекты. Созданный образ основного здания технопарка напоминает при этом приземлившийся гигантский межзвездный дредноут.

Любопытную концепцию представили конкурсанты из архитектурной компании «Мастерс План» в консорциуме с компаниями LIFEFORMS и ПСК «ОСА». Они убеждены, что современная концепция производственных процессов радикально изменилась. Изменился образ ученого, к нему добавился симбиоз дисциплин, новых исследований, которые проходят с участием ученых, технологов, представителей креативного класса. На этой идеологической базе архитекторы и разработали свой сценарий создания технопарка ДСК-500. По их мнению, некоторые производства могут быть открыты для посещения простыми горожанами. В технопарке должны быть внедрены принципы энергоэффективности и повторного использования отходов. А зеленые зоны — проникать в производственные пространства в виде атриумов и связующих элементов. В нем должно найтись место множеству спортивных площадок и даже большому скейт-парку. Территория позволит возвести большой отель-гостиницу для специалистов. На крыше основного здания можно создать множество культурно-образовательных и развлекательных площадок.

Сибирский центр проектирования в консорциуме с фирмой TARI Architects представил концепцию технопарка под названием «Фрагменты одной души». Так, член консорциума, архитектор Клаудия Риккарди из Рима предложила сделать в пространстве технопарка два акцента: на производствах и отношениях, коммуникациях. При этом преодолеть архитектуру «экстремального масштаба» и восстановить среду, благоприятную для человека. Для этого разделить существующее пространство ДСК-500 на фрагменты из социальных пространств, зеленых зон, водоемов, кафетериев и ресторанов.

К реализации большой мечты

Третье место в конкурсе было присуждено компании Т+Т Аrchitects (Москва) в консорциуме с бюро «Проект века.СПб». Московская команда IND Аrchitects стала второй. Первое место эксперты и члены жюри присудили опять же московской команде HADAA Аrchitects. Среди заметных последних работ архитектурного бюро — проект многофункционального делового кластера в Татарстане, удостоенный приза Минстроя РФ.

Объем презентации нового конкурсного проекта в Тюмени от HADAA Аrchitects составил 180 листов. И все потому, что тюменская территория может вместить в себя три пирамиды Хеопса или восемь кварталов Манхэттена. Команда провела большую работу по поиску архитектурных форм, совмещению их с функциями, сохранению имеющихся зданий, зонированию внутренней и внешней территорий. Конкурсанты предложили создать общественную зону для всех горожан, зону досмотра автофур, чтобы не было транспортного коллапса. В целом территория ДСК-500 вызвала у москвичей ассоциации с кинофильмом Андрея Тарковского «Сталкер». По их мнению, у местных зданий сильная «брутальная эстетика», и она стала основным драйвером визуализации технопарка. Для трансляции этих особенностей в архитектурную концепцию были предложены классические материалы: бетон, деревянные конструкции, черное стекло.

Что касается блока основных производств, архитекторы предложили сохранить стеклянно-алюминиевую фасадную эстетику, использовать сэндвич-панели. Главная идея предложенного концепта — создать внутри здания-гиганта мини-город с развитой логистикой, бизнес-инкубатором, кампусом и офисами, комплексом ЭКСПО, фитнес-центром, зеленым парком, складами, правильным балансом функций, сервисов, благоустройством и внутренним транспортом, возможно, даже с самокатами или электровелосипедами. При этом двенадцать гектаров кровли предлагается покрыть солнечными батареями — для выработки дополнительной энергии до 7 МВт в сутки. Там же, на крыше, можно создать смотровые площадки с видом на озеро и окружающую природу.

Вероятно, окончательный проект реновации ДСК-500 будет реализован на основе трех концепций команд-победителей. Каждому из победителей заместитель губернатора Тюменской области Андрей Пантелеев и генеральный директор регионального Агентства инфраструктурного развития Ольга Романец вручили дипломы.

— Благодарю все команды за вовлеченность в работу. Для нас это большая ценность. Финал конкурса — это еще одна крупная веха в реализации значимого проекта — большой мечты, — подчеркнула Ольга Романец.

Разработчики концепций также получат денежное вознаграждение, общий призовой фонд составил 2,6 млн рублей.

— В каждом проекте мы увидели уникальные, интересные решения, которые достойны того, чтобы обратить на них внимание при реализации проекта. И работа, которую мы провели, станет отправной точкой для дальнейшего взаимодействия с участниками и победителями конкурса, — сказал в заключение председатель жюри конкурса Андрей Пантелеев.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру