ПОРА обсудить будущее Арктического совета

ПОРА обсудить будущее Арктического совета

20 июля состоялся круглый стол «Арктический совет: сценарии будущего международной площадки», который стал первым из серии экспертных круглых столов «Arctic Sessions». Этот проект реализует Центр содействия развитию международной журналистики «РБМЦ» совместно с Проектным офисом развития Арктики (ПОРА) на грант Фонда Горчакова.

В дискуссии приняли участие представители арктического экспертного сообщества из Финляндии, Китая, Индии и России. Как отметил посол по особым поручениям МИД России, председатель комитета старших должностных лиц Арктического совета Николай Корчунов, будущее Арктического совета зависит от его членов-государств. «Если Арктический совет не будет соответствовать национальным интересам России так, как они изложены в Стратегии развития АЗРФ до 2035 года, то мы столкнемся с необходимостью оценить целесообразность и полезность этого формата», – рассказал Николай Корчунов, говоря о приостановке сотрудничества со стороны европейских стран, США и Канады.

Председатель правления ПОРА Николай Доронин подчеркнул, что Россия самодостаточна в вопросах, касающихся развития арктических территорий. Например, была принята Стратегия развития Арктической зоны Российской Федерации до 2035 года, затрагивающая социальные, экономические и экологические вопросы. Безусловно России будет непросто без иностранных технологий, однако русские живут на арктических территориях веками и умеют приспосабливаться и развивать территории, уверен спикер.

Редактор Arctic Yearbook из Финляндии Ласси Хайнинен убежден, что сотрудничество в области охраны окружающей среды должно быть продолжено. По его мнению, глобальное научное сотрудничество за последние 30 лет показало состоятельность этой формы взаимодействия.

Профессор Шанхайского университета международных исследований из Китая Ян Чен затронул проблему милитаризации отношений между арктическими державами и веса голосов арктических и неарктических государств. Он считает, что несмотря на то, что Китай не претендует на такие же права в Арктическом регионе, какие есть у России, его разумным требованиям следует уделять должное внимание.

Научный руководитель международного центра полярных исследований Университета Махатмы Ганди (Индия) К. М. Ситхи сказал, что для Индии важно участие в арктических делах, поскольку она рассматривает себя в качестве так называемого «третьего полюса» Земного шара. Также спикер напомнил, что в этом году страна приняла собственную Арктическую политику.

Резюмируя сказанное в ходе первой экспертной дискуссии в рамках проекта «Arctic Sessions», модератор круглого стола, научный сотрудник международного аналитического центра The Arctic Institute (США) Павел Девяткин заявил, что Арктический совет остается образцом конструктивного международного сотрудничества и дипломатии эпохи после «холодной войны»: «Успех Арктического совета привел к заключению обязательных соглашений в области борьбы с загрязнением морской среды, проведения поисково-спасательных мероприятий, а также международного научного сотрудничества», – напомнил он. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру