Губернатор Тюменсконй области высоко оценил работу тюменской ИТ-компании ОКАС

В рамках рубрики «Сделано в Тюмени» губернатор Александр Моор выделил тюменскую компанию ОКАС - «Объединение когнитивных ассоциативных систем». Она разрабатывает ИТ-продукты для правительства России и регионов страны.

Специалисты ОКАС разрабатывают и внедряют нейросетевые системы искусственного интеллекта, в том числе диалоговые системы «машина-человек». Если в 2016 году в компании работали четыре человека, то сейчас она насчитывает более ста сотрудников, среди них - 20 школьников. Это математики, программисты, дата-инженеры, лингвисты. И каждый вносит серьезный вклад в технологическую независимость страны.

По словам генерального директора ОКАС Вадима Филиппова, сегодня перед отраслью стоят весьма интересные задачи. Нужны системы, которые будут логически мыслить, смогут учиться, читая тексты. У которых появятся аналитика, ориентация во времени и пространстве, и даже  субъективность, чтобы вырабатывать свое отношение к различным событиям.

«ИТ – это одна из отраслей, где пока высока доля импортных технологий. Но благодаря таким компаниям, как ОКАС, мы способны обеспечить суверенитет, а по некоторым направлениям выйти на лидерские позиции в мире», - сообщил Александр Моор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру