Тюменская компания разрабатывает нейросетевые системы искусственного интеллекта

На своей странице в соцсети «ВКонтакте» губернатор Александр Моор ведет рубрику «Сделано в Тюмени» – там он рассказывает об успешных предприятиях региона. Очередным героем стала ИТ-компания «Объединения когнитивных ассоциативных систем», которая вносит вклад в технологическую независимость страны.

Специалисты из ОКАС работают в одном из самых сложных направлений отрасли – они разрабатывают и внедряют нейросетевые системы искусственного интеллекта. Говоря простым языком, они учат компьютерные программы понимать людей, разговаривать с ними, отвечать на вопросы, хранить и предоставлять информацию. Диалоговые системы ОКАС способны отвечать на сотни тысяч вопросов.

Тюменская ИТ-компания сотрудничает с «СИБУР-Холдинг», «Россети», банками, органами власти разных уровней. Например, ОКАС является разработчиком голосового ассистента, которым пользуется ситуационный центр правительства РФ. Диалоговые системы успешно функционируют в Тюменской, Свердловской, Новгородской областях, на Алтае, в Якутии и других регионах. С 2016 года штат ОКАС вырос с четырех до 100 человек, в их числе – 20 школьников, ребята реализуют проекты, получают заплаты и делают карьеру.

«ИТ – это одна из отраслей, где пока высока доля импортных технологий. Но благодаря таким компаниям, как ОКАС, мы способны обеспечить суверенитет, а по некоторым направлениям выйти на лидерские позиции в мире», – написал Александр Моор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру